Примерное время чтения: 2 минуты
48

Дошли от Иерусалима

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

В нынешнем году Курск вместе со всем христианским миром будет отмечать выдающуюся дату - 1020-летие Крещения Руси. В сущности, для курян празднование уже началось.

Впервые это историческое событие отмечается на международном уровне - в крупнейших городах Украины, России и Беларуси. В его рамках с 16 по 19 мая по территории Курской области прошел международный крестный ход, организованный участниками Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", посвященной единству Русской православной церкви.

Крестный ход начал свое движение в Иерусалиме, продолжился через Святой Афон и области Украины. Завершится маршрут в Москве. Его участники привезли в Курск освященные в Иерусалиме иконы Божией Матери Державной, побывавшие прежде в городе русской славы Севастополе. И россияне, и украинцы вместе молились в Знаменском соборе и Коренной пустыни о том, чтобы православие вновь помогло объединить их народы.

Затем они отправились в российскую столицу, а Курск приготовился встречать новых гостей - из Санкт-Петербурга: 23 мая, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в Курск прибудут мощи святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской. Они будут находиться в нашем городе вплоть до 25 мая.

А 24 мая, в День славянской письменности и культуры, курян ожидает еще одно радостное событие - открытие и освящение нового храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Курском государственном университете. А затем им предстоит отпраздновать 900-летие со дня прославления в лике святых преподобного Феодосия Печерского, начавшего свой христианский подвиг в Курске.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах