Примерное время чтения: 2 минуты
55

4 миллиарда пустят на воздух

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

Депутаты Курского городского собрания на последнем заседании, состоявшемся 18 сентября, утвердили муниципальную целевую программу "Экологическая безопасность и природные ресурсы города Курска на 2009-2013 годы". На финансирование этой программы решено направить 4 миллиарда 282 миллиона рублей. С ее помощью будут бороться с загрязнением окружающей среды. В первую очередь - воздуха и воды.

По мнению экологов, главный виновник атмосферных проблем Курска - транспорт. Его количество с каждым годом растет, а вместе с ним - и объем выхлопных газов. Принятая программа, по расчетам специалистов, позволит снизить количество выбрасываемых в атмосферный воздух вредных веществ на 739 тонн. Кроме того, она призвана сократить на 833 тысячи кубометров водопотребление, повысить уровень безопасности гидротехнических сооружений, уменьшить подтопление объектов города, заняться расчисткой рек и родников, восстановить леса.

В День города жители Курска станут свидетелями открытия сразу трех новых объектов. Первым будет торговый: в 12.30 торжественно откроется торговый центр "Олимпийский", выстроенный на площадке перед Центральным рынком. Затем наступит черед спортивного: в 15.30 состоится открытие новой спортивной площадки у школы N 5. Чуть позже дело дойдет до культурного: в 17.30 горожане смогут вновь увидеть действующим фонтан на улице Ленина, рядом с гостиницей "Октябрьская". Он много лет не работал, но теперь его отремонтировали и обещают представить результат курянам как раз в честь праздника.

ДЛЯ СПРАВКИ

Курск занимает территорию в 18 тысяч га, на которой проживают около 410 тысяч человек. Здесь расположено около половины всех промышленных предприятий региона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах