Примерное время чтения: 2 минуты
67

Курские журналисты свободой слова не злоупотребляют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста заявил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязьнадзор) по Курской области Анатолий БАБИЧЕВ.

Если раньше зарегистрировать новое СМИ или перерегистрировать старое можно было только в Воронеже, то с 1 июня нынешнего года это можно сделать в Курске, в Россвязьнадзоре, которому переданы государственные полномочия по регистрации СМИ. Только за 4 месяца - с 1 июня по 1 октября - здесь было зарегистрировано 14 новых курских СМИ: 7 газет, 5 журналов, 1 радиопрограмма, 1 телепрограмма. Три газеты прошли перерегистрацию.

Однако не менее важная задача, стоящая перед управлением, - разобраться в уже зарегистрированных СМИ. Их у нас в области 215: 130 печатных, 83 электронных, 2 информагентства. Но это не значит, что каждое доходит до читателя, зрителя, пользователя. Некоторые из них прекратили свое существование, другие - прошли регистрацию, но до дела не дошло, в свет так и не вышли. Россвязьнадзору предстоит навести в этом порядок. На сегодняшний день 33 средства массовой информации сняты с учета, из них 25 упразднены самими учредителями, 8 - по решению суда.

Еще одна важная функция управления - контроль за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. Передавая дела в Курск, воронежские коллеги похвалили курские редакции за законопослушание, отсутствие серьезных нарушений. Так, ни одна телекомпания, ни одна газета или журнал не переступили грань, определенную статьей 4 Закона "О СМИ" - "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации", которая запрещает использование телеэкрана или страниц газет и журналов для разглашения сведений, составляющих государственную тайну, для призывов к экстремизму, распространения порнографии, пропаганды насилия и жестокости, наркотических веществ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах