Примерное время чтения: 2 минуты
45

Газ и транспорт подорожают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 28/01/2009

Как объявили в областном комитете по тарифам и ценам, с 1 февраля подорожает проезд на общественном транспорте.

Но не везде. В Курске стоимость проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах увеличится на 1 рубль и составит 9 рублей. Столько же будет стоить и проезд в частных маршрутках: их владельцы увеличивать цену не стали из-за подешевевшего бензина.

Что касается газа, то его подорожание будет поэтапным в каждом квартале. Как пояснила заместитель председателя комитета по тарифам и ценам Курской области Галина Буторина, пересмотреть утвержденные тарифы на газ для населения комитет по тарифам и ценам сможет только после того, как в область придет распоряжение из федерального центра. В соответствии с ним сотрудники комитета проведут новые расчеты и озвучат новый тариф на газ для курян.

Пока же можно сказать лишь одно: плата за топливо увеличится не на 5%, а несколько больше. На 5% с 1 января 2009 года увеличилась оптовая цена газа. Однако розничная цена, то есть цена для потребителя, складывается не только из оптовой цены, но и из сбытовой надбавки, которую никто не отменял. Это должно учитываться при расчетах тарифов для населения. И это только в 1-м квартале 2009-го. Во 2-м их повысят снова, до 16,8% по отношению к нынешней величине. И тогда тарифы для населения будут пересмотрены снова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах