Примерное время чтения: 3 минуты
49

Молодых водителей пометили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

С 1 марта этого года вступило в силу Постановление правительства РФ о введении нового знака "Начинающий водитель". Он устанавливается на транспортные средства, которыми управляют водители со стажем вождения меньше двух лет.

Знак представляет собой желтый квадрат с черным восклицательным знаком. Почему введено данное новшество и как к этому относятся водители, выяснил корреспондент "АиФ-Курск".

Каждый год у нас появляется все больше молодых водителей. Как рассказали в пресс-службе областного УГИБДД, только в прошлом году в нашей области водительское удостоверение получили более 45 тысяч человек. И тогда же молодыми водителями было совершено почти 190 ДТП, в которых получили травмы более 270 и погибли около 20 человек.

Вообще по статистике каждое девятое ДТП происходит по вине молодых водителей. Есть мнение, что виной тому слабая подготовка водителей в автошколах: там занятия редко проводятся в темное время суток и в условиях плохой видимости. Поэтому новички часто к этому попросту не готовы.

В областном УГИБДД решили установить особый контроль за соблюдением молодыми водителями правил дорожного движения. Особенно - за соблюдением скоростного режима, правил маневрирования и проезда перекрестков. К новичкам будут применяться только максимальные штрафы.

Поэтому в областном УГИБДД считают, что появление нового знака положительно скажется на безопасности дорожного движения. Благодаря ему автомобили молодых водителей можно будет отличить на дорогах и вести себя с ними более осторожно. А установить знак должны сами водители. Они, как показал опрос, совсем не против. "Я считаю, что этот знак нужен, чтобы хоть как-то отличить молодого водителя от бывалых", - говорит водитель со стажем меньше года Екатерина ЛУКЬЯНЧИКОВА.

Бывалые тоже двумя руками за. "Молодые водители обязательно должны клеить на свои транспортные средства этот знак, причем не только для других участников движения, но и для себя, - считает водитель со стажем больше

11 лет Дмитрий БАРКОВ - Они должны помнить о том, что начинающие. Вот сегодня утром такой молодой водитель меня чуть не сбил: не успел на льду сбросить скорость, и его занесло. Все дело в том, что часто новички лихачат. Таким знак нужно наклеить не только на машину, но и себе на лоб, чтобы, глядя в зеркало, помнили, что они на дорогах новички".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах