Примерное время чтения: 2 минуты
37

"Сбежавшие" деньги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

Неприятным сюрпризом для некоторых курских пенсионеров стало уведомление о том, что накопительная часть их трудовой пенсии была переведена в негосударственные пенсионные фонды. По их словам, никаких решений на этот счет они не принимали и никаких бумаг не подписывали. Кто же распорядился деньгами без ведома хозяев?

Как сообщили в областном отделении Пенсионного фонда, к его сотрудникам в Курске и Курском районе письменно обратились 7 курян, неожиданно для себя получивших уведомления о переводе средств в НПФ. На данный момент обстоятельства дел выясняются, отправлены запросы по месту регистрации НПФ (большей частью это Москва и Московская область).

Вообще, согласно Федеральному закону от 07.05.2008 N 75 "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральному закону от 24.07.2002 N 111 "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" пенсионеры могут самостоятельно распоряжаться накопительной частью трудовой пенсии. Но варианта всего два: можно доверить средства государственной управляющей компании ("Внешэкономбанк"), а можно перевести их в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в негосударственную управляющую компанию.

По состоянию на 1 апреля 2009 года в России было зарегистрировано 136 негосударственных пенсионных фондов (деятельность 3 из них сейчас приостановлена) и 59 управляющих компаний. В том числе и единственная государственная УК "Внешэкономбанк".

Для перевода средств их владелец лично должен заключить договор с НПФ и подать заявление в учреждение ПФР в срок до 31 декабря. Поданные заявления рассматриваются Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР) до 1 марта следующего года. А в срок до 31 марта ПФР рассылает уведомления о результатах рассмотрения заявления застрахованного лица.

Вот такие уведомления и стали тем самым неприятным сюрпризом для семерых пенсионеров. Впрочем, это происходит не впервые. Подобные случаи были зафиксированы и в 2008 году. Тогда в учреждения Пенсионного фонда обратились 5 курян. Как выяснилось, все они действительно подписывали заявления о переводе средств в НПФ. А потом вроде как забыли об этом. Но после разбирательств заявление о переводе средств обратно на счета ПФР написал только один. Остальные всё же вспомнили, как было дело, и решили продолжить сотрудничество в дальнейшем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах