Примерное время чтения: 2 минуты
33

Чаще всего жалуются женщины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

Как заявил на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в курской области Николай Ефремов, в прошлом году в его адрес поступило 1703 заявления (в 2007 году - 1790).

Впервые за последние годы обращения жителей области по социальным вопросам "обогнали" жалобы, связанные с действиями либо бездействием должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов, УИН, решениями и приговорами судов по гражданским и уголовным делам, а также их неисполнением.

Каждый седьмой заявитель отстаивал право частной собственности, в основном на жилую недвижимость и землю. Каждый десятый обращался к уполномоченному по вопросам социального обеспечения. Каждый одиннадцатый защищал жилищные права. Немало жалоб было по коммунальным услугам.

Чаще других жаловались уполномоченному жители Курска (57 процентов). Больше всего заявлений поступило из Курского, Беловского, Льговского, Золотухинского и Щигровского районов. А меньше всего - из Касторенского, Мантуровского и Тимского. Основная категория заявителей - пенсионеры, причём в основном женщины. Представительницы слабого пола обращались к уполномоченному почти в два раза чаще, чем мужчины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах