Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Марьино вернулся князь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2009

30 июля в санатории Марьино, бывшем имении князей Барятинских, состоялось торжественное открытие памятника фельдмаршалу Александру Ивановичу Барятинскому. Проект был разработан известным скульптором-курянином Вячеславом Клыковым. А воплотил его в жизнь сын - Андрей Клыков.

На открытии памятника присутствовал потомок княжеского рода - Владимир Владимирович Барятинский, который специально для этого приехал вместе с супругой из Франции. Как только с монумента было снято покрывало, его тут же освятили священники, причём не только российские, но и прибывшие из Австралии.

Среди присутствовавших при этом гостей было много членов Содружества православной молодёжи, существующего уже 2 года. Представлявшие его молодые люди приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Белоруссии, Германии, Австралии, Чикаго, Сан-Франциско, Нью-Йорка и даже из Бразилии.

После церемонии открытия памятника состоялся показ моделей дизайнера Веры Геппы. Представленная ею коллекция демонстрировала платья, подходящие для верующих православных женщин, которые часто посещают храм. А кульминацией вечера стал бал. Гости переоделись в пышные платья и чёрные строгие смокинги. Шелест юбок, плеск воды в фонтанах, классическая музыка - всё погружало в атмосферу прошлых веков.

В круглом зале пары кружились в вальсе, танцевали мазурку. Владимир Барятинский выбрал королеву бала, а зрители - пару, которая танцевала лучше всех. Активное участие в создании особой атмосферы вечера принимали и сами иностранные гости: под аккомпанемент гитары и гармони они исполняли русские народные песни, демонстрировали отличное знание русской культуры. Дворец Барятинских вспоминал старые добрые времена...


кстати

Администрация Курска дала разрешение Курской епархии на установку памятного знака в честь преподобного Феодосия Печерского на улице Сонина. Конкурс на проект предполагается провести в следующем году. Пока же на месте установки памятника будет положен закладной камень.

Инициатива увековечить память о преподобном Феодосии Печерском принадлежит группе курских краеведов и историков. Известно, что Феодосий Печерский ребёнком приехал в город и прожил здесь около 20 лет. Именно с его именем связано первое письменное упоминание о Курске.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах