Примерное время чтения: 3 минуты
61

"САН ИнБев": Безопасность превыше всего!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 03/03/2010

Крупные катастрофы прошлого года преподали российским предпринимателям горький урок того, что проблеме безопасности необходимо уделять особое внимание. Однако в стране есть и ответственные предприятия, которые никогда не нуждались в дополнительных напоминаниях, систематически контролируя условия труда на производстве. 26 февраля в курском филиале пивоваренной компании "САН ИнБев" прошёл День охраны труда.

День охраны труда проводится курским филиалом "САН ИнБев" уже третий год подряд в рамках действующей во всех филиалах компании программы "Safety first" - "Безопасность превыше всего". Производство на заводе в этот день полностью останавливается, но все сотрудники "САН ИнБев" выходят на работу, чтобы принять активное участие в решении вопроса безопасности собственного труда.

- С вопросами безопасного выполнения работ человек сталкивается ежедневно: и на производстве, и в быту. Важно, чтобы сотрудник понимал: безопасность - это ответственность каждого", - отметила исполнительный директор курского филиала "САН ИнБев" Ирина Привалова.

Около 300 сотрудников предприятия было разделено на команды. Каждая группа прошла специализированные тренинги, занятия по изучению технологий в сфере обеспечения безопасности труда и предотвращения несчастных случаев, закрепив полученные знания практическими занятиями на рабочих местах.

- Вопросы безопасности труда на производстве постоянно контролируются всеми сотрудниками компании: от оператора до топ-менеджеров, - рассказывает менеджер отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии курского филиала "САН ИнБев" Виталий Сумцов. - А цель данного мероприятия - позволить людям, выполняя теоретические и практические задания, лучше изучить правила безопасности труда на производстве, выявить даже потенциально возможные риски на собственном рабочем месте для их дальнейшего оперативного устранения.

Работу каждой группы участников оценивала специальная комиссия. Наиболее активные участники и команды были отмечены памятными призами. Итоги Дня охраны труда "САН ИнБев" впечатлили даже самого строго из членов комиссии - заместителя председателя Трудовой инспекции Курской области Петра Шевелёва:

- Далеко не на каждом предприятии Курской области проходят такие масштабные мероприятия. Кроме того, хотелось бы отметить, что на заводе "САН ИнБев" к вопросам охраны труда подходят комплексно. Создана эффективная система аудита, изучаются передовые практики, внедряются инновации. И система не просто работает, а с каждым годом совершенствуется. В результате куряне, работающие на заводе, чувствуют себя безопасно и комфортно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах