Примерное время чтения: 2 минуты
56

Каникулы перенесли из-за паводка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

Вот и начались первые весенние неприятности: в дома курян хлынула вода. По информации МЧС, в области прогнозируется подтопление 4 населённых пунктов, в которых проживает больше 12 тысяч человек. К счастью, социально-значимым объектам подтопление не грозит.

Из-за начавшегося разлива рек весенние каникулы во многих курских школах были перенесены на более поздний период. Например, в Курске их сдвинули на 26 марта - 5 апреля, а в школах

N N16,11,12 и вовсе на 29 марта - 7 апреля. Во Льгове школьники отдыхают с 24 марта по 1 апреля, в Октябрьском районе - с 25 марта по 3 апреля, в Железногорском - с 27 марта по 4 апреля, в Поныровском, Суджанском и Беловском - с 29 марта по 7 апреля. В других районах каникулы полностью перенесены на апрель.

Что касается рек, то повышение уровня воды в них составило от 7 до 163 см. Наибольший подъём наблюдался в верховьях Тускари у местечка Свобода, на реках Снова и Тим - от 124 до 163 см за сутки. При этом толщина льда на реках составляла 15-45 см. В сутки она снижалась на 3-5 см. Однако вскоре повышение уровня воды приостановилось из-за вернувшихся ночных заморозков.

Специалисты МЧС провели разведку ледовой обстановки в местах возможных заторов. Всего таких мест 7. В результате, кое-где прогремели взрывы: 24 марта подрывали лёд силами Аварийно-спасательной службы Курской области на реке Сейм в Рыльском районе, у деревни Семёново, в Глушковском районе, в селе Попово-Лежачи. 25 марта те же работы предстояли спасателям на Сейме возле села Алексеевка Глушковского района.

Кроме того, пришлось позаботиться о сибиреязвенных скотомогильниках, которые попали в зоны потенциального затопления в Беловском и Глушковском районах: забетонировать их, оградить и установить таблички с датами захоронений.

справка

В Сеймском округе Курска затоплены улицы Лучистая, Арматурная, Прилужная, Новая Фабричная и часть Льговского поворота. От подтопления пострадали 27 домов, в которых проживают 75 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах