Примерное время чтения: 2 минуты
92

Небо нам поможет в сугубо земных делах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 07/04/2010

Как правило, космос с его далёкими звёздами воспринимается жителями "голубой планеты" как нечто, не имеющее к нам непосредственного отношения. Однако, как утверждают учёные, это мнение глубоко ошибочно.

При правильном подходе к космическим исследованиям "поэтический" космос может помочь в решении вполне земных проблем. Например, в сфере народного хозяйства. "Какое отношение космос имеет к хозяйству?" - удивляются читатели. - Самое прямое, - отвечает заведующий кафедрой конструирования и технологии электронных средств КГТУ Валерий Дрейзин. - Дело в том, что из космоса можно получить о Земле информацию, которую невозможно узнать, находясь на самой планете. И использовать её практически во всех отраслях - от картографии и метеорологии до сельского хозяйства. Проблема российской науки в том, что не хватает специалистов, умеющих расшифровывать информацию со спутников и, обработав данные, передавать их специалистам соответствующих отраслей.

Поэтому в ближайшем будущем в Курске совместно с Федеральным космическим агентством будет запущен проект переподготовки на базе КГТУ инженеров, умеющих работать с данными космических исследований. Кроме того, по словам доцента кафедры конструирования и технологии электронных средств КГТУ Валерьяна Пиккиева, в 2010 году космическое агентство пригласило специалистов вуза к участию в проходящих на борту МКС медико-биологических и технических исследованиях, а также экологическом мониторинге.

Но и это ещё не все. Курские учёные заключили соглашения с Конгрессом Перу в области создания наноспутников, космической связи и выращивания высокоэффективных продуктов питания для длительных космических экспедиций. Так что земные государственные границы наши учёные уже преодолели. Кто знает, может быть, в будущем курянам также легко удастся преодолеть и земное притяжение. И путешествия на далёкие планеты станут не менее реальными, чем поездка из Курска в Москву.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах