Примерное время чтения: 2 минуты
43

Популярны обществознание и физика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

Главный возмутитель спокойствия в сфере образования - Единый государственный экзамен - вновь становится темой N 1 для школьников и педагогов. Тем более, что в этом году с ним связаны определённые новшества.

По словам и. о. председателя комитета образования и науки Курской области Вячеслава Заикина, в Едином государственном экзамене примет участие больше 7 тысяч молодых людей. Из них 6183 человека - это нынешние ученики 11 и 12-х классов (в вечерних школах), 155 - выпускники прошлых лет, 899 человек - учащиеся начального и среднего профессионального образования.

Обязательными являются ЕГЭ по русскому языку, который пройдёт 31 мая, и по математике, который назначен на 7 июня. Большинство курских выпускников - 4601 человек - третьим предметом для сдачи ЕГЭ выбрало обществознание. Оказались популярны физика (её выбрал 2171 выпускник) и история (2103). Следом идёт биология (1813). Как и в прошлом году, меньше желающих сдавать иностранный язык: немецкий выбрали всего 49 человек, а французский - 23.

Что же касается зачисления в вуз по результатам ЕГЭ, то здесь появился ряд новшеств. Например, число этапов зачисления в этом году уменьшено с трёх до двух; вузы теперь могут устанавливать минимальный проходной бал не только по профильным, но и по непрофильным предметам. Ещё с 30% до 20% снижен ценз для "целевиков" и ограничен выбор поступающих: теперь абитуриент может подать сертификат о сдаче ЕГЭ или его дубликат не более чем в 5 вузов и не более чем на 3 специальности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах