Примерное время чтения: 3 минуты
47

Знамение" снова в Курске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 25/05/2010

25 мая главная святыня Русской Православной Церкви за рубежом - чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная - вновь прибыла на землю своего обретения - в Курск.

Её временное возвращение на Родину - через 90 лет! - в сентябре прошлого года собрало в Курске огромное количество верующих. Порядка 250 тысяч человек из разных концов страны приехали поклониться ей. Тогда же руководство РПЦЗ пообещало сделать пребывание святыни на родной земле ежегодным. И слово своё сдержало: "Знамение" снова в Курске.

На этот раз путь иконы к нам пролегал не через Москву, как в прошлый раз, а через Украину. 13 мая она прилетела самолётом в Киев, где пробыла до 22 мая в храме Всех Святых. Затем она отправилась в Сумы, в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Оттуда - в Курск.

Здесь её вновь встречали тысячи верующих. Икону пронесли крестным ходом от площади Перекальского до Знаменского кафедрального собора, после чего на соборной площади прошёл праздничный молебен. С этого момента до 4 июня открыт круглосуточный доступ к чудотворному образу. 4 июня икона крестным ходом отправится в монастырь Коренная пустынь, где и была обретена больше семи веков назад.

5 июня там пройдёт молебен перед "Знамением" по случаю открытия 10-й Коренской ярмарки, ставшей уже международной. Потом икону перенесут в храм Рождества Пресвятой Богородицы, а вечером, после 18.00, вновь перевезут в Знаменский кафедральный собор в Курске, где она пробудет до 8 июня.

Для паломников вновь обустроен палаточный городок на учебной базе ГО ЧС на ул. Тускарной, но на этот раз поменьше: на 1000 мест. Однако при необходимости, как заявили в областной администрации, он может быть расширен. Городок обустроен всем необходимым для ночлега, там организовано и питание паломников.

Кроме того, как заявила власть, учтены все организационные недочёты прошлого года и просьбы курян. В частности, решёён вопрос с организацией торговли выпечкой и водой для стоящих в очереди к храму. Чтобы не мешать дорожному движению, очередь к Знаменскому собору в дни пребывания чудотворного образа организована по улице Луначарского. Там же установят биотуалеты. А около храма предусмотрено дежурство "скорой помощи".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах