Примерное время чтения: 2 минуты
70

"Поддержите нас материально!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 02/06/2010

Международный День защиты детей, отмечаемый 1 июня, - это не праздник, а укор взрослым по поводу их отношения к детской жизни. Проблем в этой сфере много, но главная для нашей страны и региона сейчас - демографическая.

Ведь прежде, чем заняться решением всевозможных детских проблем, нужно, чтобы ребёнок родился. А социальные и экономические кризисы плохо сказываются на рождаемости. Курская область, как и Россия в целом, в полной мере ощутила эту закономерность: только за 2009 год численность курян сократилась почти на 7 тысяч - до 1 миллиона 148 тысяч человек. И чтобы переломить эту печальную тенденцию, нужны очень серьёзные средства. Прежде всего, - финансовые.

Чтобы простимулировать курян давать старт новой жизни, областному руководству пришлось раскошелиться: 5 лет назад у нас было введено региональное ежемесячное пособие семьям, в которых родился второй, третий и последующие малыши. Оно выплачивается до достижения детьми возраста 3 лет. За 4 прошедших года на эти цели было израсходовано почти 900 миллионов рублей.

Материальная поддержка рождаемости дала ощутимый результат: за эти годы количество новорожденных, принимаемых ежегодно родильными домами, увеличилось на 24%. В курских семьях всё чаще стали появляться вторые, третьи, четвёртые дети. Так, если в 2007 году вторые и последующие дети составляли 40,8% от общего числа новорожденных, то в 2010 - уже 46%. К тому же хорошим подспорьем молодым мамам стала федеральная программа родовых сертификатов.

Недавно курянка Елена Черкасова произвела на свет в Курском областном перинатальном центре своего второго малыша и стала 15-тысячной роженицей, воспользовавшейся услугами этого медучреждения в рамках родового сертификата. По её словам, за 5 лет, которые прошли с момента её первых родов, многое изменилось к лучшему. Поэтому Елена пообещала акушерам вернуться сюда ещё раз - "за девочкой". Сейчас у неё с мужем 2 сына, включая новорождённого, которого назвали Максимом. Мальчик весит 3,8 кг, рост - 52 см.

В целом за последние 4,5 года в Курской области родилось около 50 тысяч малышей. При этом на свет появились 371 двойня и 18 троен. По последнему показателю наш регион занимает 3-е место в ЦФО после Москвы и Белгородской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах