Примерное время чтения: 4 минуты
60

С праздником, Железногорск!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2010

10 июня в Железногорске - праздник. 50 лет назад в этот день в карьере Михайловского железорудного комбината была добыта первая тонная руды.

Трудовая победа

Этого события ждали не только в коллективе комбината. За ходом работ внимательно следили в руководстве области и страны: от того, в какие сроки будет добыта руда, зависело развитие промышленности Центрально-Чернозёмного региона. И вот через 3 года упорного труда экскаваторная бригада Фрола Кемайкина зачерпнула первую руду.

-10 июня дали наряд: к 16.00 дойти до руды, - вспоминает об этом событии первопроходец комбината Александр Шаров. - Метров на 100 от взрыва отогнали экскаватор. После взрыва подъехали к месту. Глыбы ковшом раздвигаем. Коля Клименко забор хороший сделал и зацепил на зубья какую-то массу. Руду ждали все. Из области, из Министерства чёрной металлургии. Подошли группой. Первый взял в руки желтоватую массу директор комбината Митрофанов, помял и говорит: "Железный колчедан, не меньше 50%". И все начали подходить, мазаться, радоваться.

С большим событием в истории Курской области руководство края, Железногорска и коллектив комбината поздравили Бюро ЦК КПСС и Совет министров РСФСР. В правительственной телеграмме отмечалось: "Трудящиеся Михайловского комбината одержали трудовую победу, вскрыли рудное тело Михайловского месторождения и приступили к добыче руды. За полтора года коллективом горняков и строителей Михайловского комбината выполнено 9 млн. кубометров горно-вскрышных работ, построены железная дорога, линии электропередачи и ряд других промышленных объектов".

Первый ковш железной руды стал мощным толчком к развитию прежде аграрной Курской области. Быстрыми темпами стали строиться дороги, сопутствующая промышленная инфраструктура.

В едином строю

С момента создания и по сегодняшний день Михайловский ГОК - опора региона во всех начинаниях. Это весомое обеспечение бюджета области, поддержка в решении социальных задач, реализация многих благотворительных проектов. На комбинате и его дочерних компаниях трудится почти 14 тысяч человек. Предприятие постоянно совершенствует технологии, появляются новые виды продукции и новые партнёры.

Вхождение комбината в состав ведущего промышленного холдинга России "Металлоинвест" обеспечило предприятию возможность устойчиво работать, преодолевать возникающие трудности в экономике страны, реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

10 июня в едином строю торжественным шествием пройдут по центральной улице Железногорска руководители Курской области, города горня-ков, холдинга "Металлоинвест", Михайловского ГОКа, представители трудового коллектива и главные герои праздника - ветераны - те, кто стоял у истоков предприятия и способствовал его развитию. Неразрывная связь поколений, преемственность трудовых традиций важны для сегодняшнего коллектива комбината.

- Пример ветеранов, их добросовестное отношение к делу, к профессии близки и сегодняшнему коллективу. За прошедшие годы сделано очень многое в развитии производства, внедрено много интересных идей, модернизированы оборудование и технологии. Своей работой предприятие обеспечивает стабильную жизнь города, способствует решению многих социальных вопросов региона. И мы будем стараться, чтобы все намеченные нами планы были реализованы, - отметил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов.

В ходе большой праздничной программы состоятся награждения ветеранов памятными медалями и часами, экскурсия в карьер.

Всё, что планировали первопроходцы комбината 50 лет назад, и даже то, о чём не мечтали, сегодня воплощено в действительность. Железногорск по праву гордится успехами горняков и с уверенностью смотрит в будущее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах