Примерное время чтения: 2 минуты
42

ЕГЭ грядущий нам готовит...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2011

Каждый год ЕГЭ подбрасывает нашим школьникам что-нибудь новенькое. Не стал исключением и 2011-й.

По словам Александра Уколова, заместителя председателя областного комитета образования и науки, сдавать выпускные экзамены будут свыше 11 тысяч девятиклассников (почти на 800 человек меньше, чем в прошлом году) и около 7 тысяч одиннадцатиклассников (почти на 150 человек больше). Будет больше и пунктов сдачи ЕГЭ - 103 вместо 93-х в 2010 году. В основном, они будут располагаться в школах, поэтому привозить учеников на сдачу ЕГЭ многим не понадобится.

Ещё - для выпускников призывного возраста результаты ЕГЭ продлили: они теперь будут действительными и после окончания службы в армии. Но на этом положительные перемены, пожалуй, и заканчиваются. Теперь выпускникам законодательно запрещено пользоваться любыми средствами связи. "Глушилки" устанавливать не будут, но если уличат в пользовании мобильником - выведут с экзамена, а родителям выпишут штраф - 3 тысячи рублей.

По срокам ЕГЭ разделён на три этапа. С 20 по 30 апреля продлится досрочный этап, но заявлений на сдачу ЕГЭ в это время пока нет. С 27 мая по 20 июня запланирована первая волна ЕГЭ, а на 8-18 июля - вторая. Сдавать госэкзамены в это время будут выпускники техникумов, ПТУ и прошлогодние неудачники.

В нынешнем году большинство выпускников выбрало для сдачи ЕГЭ обществознание. При этом возрос интерес к физике, биологии и химии.


кстати

В областном конкурсе "Учитель года России-2011" приняли участие педагоги из 30 общеобразовательных учреждений, ставшие победителями конкурсов муниципальных районов и городских округов Курской области.

Конкурс состоял из трёх этапов. На первом этапе проводилась презентация инновационного проекта участников. На втором - все участники давали конкурсные уроки на базе школ N 5, 27, 32 и лицея N ? города Курска.

Победителем конкурса стала Оксана Чиркова, учитель русского языка и литературы Касторненской школы N 2. Она же признана лучшим учителем и детским жюри.

Второе место заняла Ирина Пешкова, учитель начальных классов школы N 50 города Курска.

Третье место разделили Галина Масленникова, учитель начальных классов Рыльской средней школы N 4, и Наталья Сивая, учитель физики Медвенской средней школы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах