Примерное время чтения: 2 минуты
59

Дорога на юг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 29/06/2011

Куряне, планирующие летний отдых на черноморских курортах, вынуждены подгонять отпуска под расписание поездов. Билеты на отдых приходится покупать заранее.

На вопрос, есть ли места в "сочинском направлении", в кассе железнодорожного вокзала отвечают: ближайшая дата, на которую можно купить билет - 19 июля. "Мы уже на август продаём. Надо было раньше приходить", - добавляет кассир. Как сказал сотрудник курского представительства РЖД, ажиотажа не избежать. Делается всё возможное, чтобы обеспечить курян билетами на поезда, но спрос в несколько раз превышает предложение.

Пик активности отдыхающих выпадает на конец июля - начало августа. На это время приходится около 70 процентов всех летних отпусков. Специалисты советуют грамотно распределять свободное время. Если есть возможность уехать к морю раньше или поработать до "бархатного сезона" - лучше этим воспользоваться, чтобы не тратить нервы в билетных кассах.


Кстати

Существуют так называемые "сезонные тарифы" на ж/д билеты. Можно скорректировать дату поездки, учитывая финансовые особенности этих тарифов. Так, например, с 11 июня по 16 июля базовый тариф на билет может увеличиться на 5%. А уже с 17 июля по 31 августа стоимость билета, допустим, вырастет на 20%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах