Примерное время чтения: 4 минуты
64

Популярная наука

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2011

В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чём именно идёт речь, ведь подобных мероприятий в России ещё не было. Хотя формат научного фестиваля в Европе существует не одно десятилетие. В 2011 году Всероссийский Фестиваль науки впервые пройдёт в Курске. Почему куряне с 7 по 9 октября обязательно должны побывать в ЮЗГУ, рассказал Сергей Емельянов, ректор Юго-Западного государственного университета.

Прикоснись к науке

- Сергей Геннадьевич, что такое Фестиваль науки и какие цели он перед собой ставит?

- Фестивали науки - это явление для курян уникальное. Основной принцип: просто, популярно и доходчиво рассказать о сложных, наукоёмких вещах. Научные специалисты ЮЗГУ понимают, что будут работать не с подготовленными студентами, а с людьми, от научных выкладок далёкими. Поэтому основной упор сделан на практическую часть. Куряне получат возможность, что называется, "попробовать науку на зуб", понаблюдать за научно-техническими процессами. Поэтому организаторы и выбрали лозунг - "Прикоснись к науке".

- Почему именно ЮЗГУ стал курской площадкой для Всероссийского Фестиваля науки?

- Наш вуз три раза принимал участие в Фестивале в Москве. И всегда попадал в "десятку" лучших. Поэтому, когда было принято решение создать региональную площадку фестиваля, у организаторов не было сомнений, что ЮЗГУ обладает достаточной базой знаний и возможностей. У нас есть всё необходимое: современные лаборатории, где работают молодые учёные; договорённости с крупнейшими предприятиями региона, которые выставят свою продукцию на Фестивале; есть соглашения с администрацией Курской области, а также с другими передовыми вузами.

Опыты и эксперименты

- Программа Фестиваля рассчитана на самый широкий круг курян. Но кого вы хотите увидеть в стенах ЮЗГУ в первую очередь?

- Ждём всех, кому интересна наука. В программе Фестиваля: научно-популярные лекции выдающихся учёных; интерактивная выставка инновационных достижений вузов и других научных организаций; увлекательные интерактивные мероприятия; "театр занимательной науки"; удивительные экспонаты и многое другое... Я лично просил физиков и химиков показывать как можно больше увлекательных опытов. Посетителей надо заинтересовать, особенно это касается молодых курян - учеников школ, ссузов. Тех, кто ещё определяется с профессией или желает развиваться дальше. Для них увиденное на Фестивале науки может стать стимулом, точкой отсчёта.

- Чем же будете удивлять курян в рамках Фестиваля науки?

- Программа трёх дней Фестиваля, с 7 по 9 октября, насыщена множеством мероприятий: от концертов и мастер-классов до выставок и практических семинаров. Например, куряне могут увидеть усовершенствованный автомобиль повышенной проходимости, специально подготовленный студентами кафедры автомобилей, транспортных систем и процессов для участия в соревнованиях по трофи-рейду. Куряне могут увидеть макет космического спутника "Радиоскаф-2", который выведен на орбиту в 2011 году. Будут представлены и медицинские разработки. Причем куряне смогут проверить их на себе. Так, в рамках презентации участники получат возможность в интерактивном режиме узнать, каким образом энергетически и информационно связаны между собой основные меридианы их тела, и тем самым оценить потенциал здоровья основных физиологических и функциональных систем организма. Программа очень насыщена, интересно будет всем.

7-9 октября, 10:00 - 16:00 Всероссийский Фестиваль науки> Курск, ул. 50 лет Октября, 94 Главный корпус ЮЗГУ Вход бесплатный www.swsu.ru

реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах