Примерное время чтения: 2 минуты
56

Ниже среднего (01.11.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 02/11/2011

Институт территориального планирования "Урбаника" и Союз архитекторов России опубликовали рейтинг 100 крупнейших городов, основанный на соотношении стоимости и качества жизни. В "сотне" городов России Курск занял 62-ю позицию. Между тем, Старый Оскол обосновался на седьмом месте, Воронеж на 17-м. В лидерах - Липецк и Белгород: у соседей 22-е и 24-е места соответственно. Орёл в середине списка - 46-е место. Из ближайших соседей худший рейтинг только у Брянска - 79-я строчка.

Как считали?

Цель рейтинга - выявление наиболее благоприятного по соотношению цены и качест.ва жизни крупного города. Это первая попытка в России оценить город как "товар" или "услугу", которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. Курск получил от авторов рейтинга 46,82 балла, что поставило его на 62-ю строчку. Расчёт вёлся по двум показателям - качество городской среды и стоимость жизни. Рассматривались наиболее важные аспекты для среднестатистического жителя города, обеспеченность жильём, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, уровень благоустройства, покупательная способность населения.

Детальный разбор

При детальном рассмотрении нашего областного центра складывается не очень приятная картина. По уровню освещённости Курск стоит на 41 месте из 100, по уровню расходов на оплату услуг ЖКХ -

на 69-м месте, по обеспеченности жильём - на 15-м месте. Покупательная способность курян высока - 29-е место. По уровню загруженности городских дорог мы в "середняках": 49-я позиция. По мнению исследователей, в Курске относительно невысок уровень преступности - 31-е место, но хромают потребительские расходы - 73-е место. По степени благоприятности природных условий Курск входит в топ-30. Показатель внешней транспортной доступности отодвигает Курск в конец списка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах