Примерное время чтения: 3 минуты
338

Манеж превратят в "большой квартал"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2006

Проект застройки Манежа будет обсуждаться публично. Такое решение администрацией Липецка было принято на прошлой неделе. Уже назначена и дата - публичные слушания состоятся 13 октября в большом зале городской администрации. Принять участие в них смогут все желающие. Официально озвучить план застройки улицы 50 лет НЛМК (так официально называется район Манежа) власти намерены после проведения слушаний. Но некоторые подробности "АиФ-Липецк" стали известны уже сейчас.

Архитекторы прозвали новый район "большим кварталом". И обещают ему большое будущее. "Если все задуманное липецкими архитекторами претворится в жизнь, пустырь между зданием ОАО "Липецкэнерго" и существующей сегодня застройкой станет одним из самых уютных мест в областном центре", - считает главный архитектор Липецка Вера Иванова.

По замыслу градостроителей "фасад" будущего квартала составят пяти- и восьмиэтажные дома с оригинальными крышами, эркерами (так называют части комнат, вынесенные за пределы наружных стен и снабженные окнами), необычным остеклением. За этими домами построят высотки от девяти до шестнадцати этажей. Такое расположение позволит сохранить красивую панораму, которая открывается с Петровского моста и со стороны Левобережья.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, при строительстве нового района будут учтены все требования современности. В каждом дворе предусмотрены широкие проезды, "карманы" для парковок автомобилей, детские и спортивные площадки, скамейки, беседки для отдыха. Отдельно будут расположены хозяйственные площадки с местами для мусорных контейнеров.

Запланирована развитая инфраструктура района. Рядом с Липецкэнерго уже возводится двухэтажное здание, получившее название "Интерсити". На нижнем этаже предполагается разместить три крупных магазина, а второй этаж отведут под досуговый центр - здесь к услугам липчан будет и кинотеатр, и рестораны, и даже зал для боулинга. Также в новом районе появится школа и детский сад. Особое внимание городские власти обещают уделить озеленению микрорайона. В общей сложности площадь насаждений должна составить 3 гектара.

В этой части областного центра планируется построить 80 тысяч квадратных метров жилья. Сколько будет стоить один квадратный метр жилья в новом районе, пока неизвестно. Но понятно, что недешево - район находится в центре города. А в народе его уже сейчас называют "элитным кварталом".

В ближайшее время в Липецке вырастет еще ряд новых микрорайонов. Участок в районе ЛГТУ уже начали осваивать. Этот микрорайон получил название Университетский. За ним начнут возводить микрорайон Елецкий. Такое название он получил из-за расположения: микрорайон находится на въезде в областной центр со стороны Ельца. По-прежнему будет осваиваться и так называемый 7-й жилой район. Там планируется возвести еще четыре новых микрорайона, таким образом, огромный пустырь между улицей Катукова и Сырским Рудником будет застроен полностью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах