Примерное время чтения: 5 минут
75

Укрощение строптивых окончилось тюрьмой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Законы криминального бизнеса просты: "Хочешь жить - плати за "крышу". В отношении торгующих своим телом этот аргумент действует с двойной силой. "Всё равно никому не расскажут!"

Хотя за занятие проституцией в России предусмотрена только административная ответственность, а "крышевание" на языке закона называется вымогательством, за которое можно и в тюрьму угодить, "ночные бабочки" безропотно отдают "кровно заработанные" своим сутенёрам, и ни одна не жалуется. Липецкие "жрицы любви" стали едва ли не единственным исключением из этого правила. Вместо того, чтобы платить своим сутенёрам дань, они отправили их за решётку.

"Непослушным отрубаем пальцы"

Марина с подругами в ожидании "клиентов" коротала время в баре гостиницы "Липецк". Было за полночь, когда к ним подошли Чернышов и Глушенко. Разговор начал Чернышов. Сначала он предъявил претензии, что, якобы, у кого-то из их клиентов пропали из номера деньги (у кого конкретно, он так и не пояснил), потом спросил напрямую - "под кем они работают".

"Если ни под кем, значит будете платить за крышу нам, - заявил он. - По пять тысяч рублей в месяц с каждой. Если не будете платить за нашу "крышу", подброшу наркотики, золото, сотовый. Одним словом, инсценирую кражу и сдам вас в милицию".

В подтверждение своих угроз Чернышов наглядно продемонстрировал, как может это сделать: во время разговора он крутил в руках золотую цепь, а затем неожиданно достал ее из кармана одной из путан. Чернышов пригрозил также, что если они кому-нибудь об этом разговоре расскажут, то с ними расправятся: вывезут в лес, изнасилуют и убьют.

Марина пыталась объяснить, что бывает в гостинице нечасто, так как у неё муж и маленький ребёнок, но Чернышов сразу же начал угрожать, что может рассказать мужу, чем она занимается. "Найду способ, как расправиться и с ребёнком", - подытожил он.

Но платить деньги девушки отказались наотрез. Вместо этого купили диктофон, на который записывали угрозы. А когда Чернышов с Глушенко за руки и волосы вытолкали Марину из гостиницы на улицу, при этом ударив её ногой по бедру, девушка решила обратиться в УБОП.

В Управлении по борьбе с организованной преступностью "жрицам любви" пошли навстречу. Марине вручили помеченные деньги, которые она должна была передать вымогателям. Когда она в очередной раз подъехала к гостинице, её уже ждали в своей машине Глушенко и Чернышов. Через посредницу-проститутку сутенёры передали строптивой путане приказ сесть в их машину. Девушка послушалась. Требования о выплате денег и условия передачи оставались прежними. Во время разговора вымогатели говорили о том, что с ними лучше дружить и приводили примеры того, как они решают проблемы с непослушными: "отрубаем пальцы, насилуем, сильно бьём и даже убиваем". Марина достала кошелёк и передала помеченные деньги. Затем вымогателей задержала милиция.

Сутенёры заплатят путане

Это дело рассматривал Правобережный суд Липецка. - Обоих подсудимых суд признал виновными по статье 163 УК РФ "вымогательство", - рассказал "АиФ-Липецк" пресс-секретарь судебного департамента Иван КОНОПЛЁВ. -

Судом были учтены данные о личностях подсудимых. Глушенко в 2003-2004 году являлся членом участковой избирательной комиссии. Чернышов ранее был сотрудником милиции и проводил общественную работу с воспитанниками детского дома.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал аморальность поведения потерпевших, которое явилось поводом для совершения преступлений, положительные характеристики подсудимых и наличие у них малолетних детей. В итоге суд приговорил Чернышова к шести годам лишения свободы, Глушенко - к четырём. Отбывать наказание оба будут в колонии общего режима.

Также судья удовлетворил частично гражданский иск Марины, которая просила взыскать с каждого из вымогателей по 10 тысяч рублей за причинённый ей моральный вред. Подсудимые пытались обжаловать приговор в кассационном порядке, но областной суд оставил всё без изменения. В конце сентября приговор вступил в законную силу.

Девушки бывали разные...

После того, как этим делом заинтересовались в УБОП, в милицию потянулись и другие "жрицы любви". Так, у Алины Польских возникла почти детективная история. Как следовало из обвинительного заключения, подсудимые вымогали у неё деньги за обеспечение "крыши" ещё в 2002 году. Если Алина отказывалась платить, её жестоко избивали. Девушка несколько раз меняла место жительства, но Чернышов и Глушенко находили её. При этом увеличивали сумму долга, а однажды забрали все заработанные Польских деньги - 35 тысяч рублей. Когда девушка в очередной раз отказалась платить, у неё отобрали и паспорт.

Но поскольку Алина в милицию обратилась только в апреле 2005 года, и следствию, кроме показаний девушки, не было предоставлено иных доказательств того, что Чернышов и Глушенко её били и отбирали деньги, гособвинителю в суде пришлось отказаться от этой части обвинительного заключения. Впрочем, постановление судьи о прекращении уголовного преследования Чернышова и Глушенко по эпизодам, связанным с Польских, в законную силу пока не вступило.

Все имена и фамилии изменены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах