Примерное время чтения: 2 минуты
53

Что нам стоит зону строить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2007

В течение ближайших двух месяцев на территории ОЭЗ "Липецк" будут готовы к сдаче два предприятия: завод по производству испарителей и конденсаторов для холодильного оборудования ООО "СЭСТ-ЛЮВЭ" с объемом инвестиций 360 млн рублей и завод по производству облегченной стеклянной тары для пищевой и медицинской промышленности ООО "ЧСЗ-Липецк" с объемом инвестиций 1,3 млрд рублей.

Об этом на заседании Координационного совета по созданию и развитию особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк" сообщил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Липецкой области Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ. На заседании он представил стратегию развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк" на 2007-2009 годы. Согласно планам, уже в июле текущего года будет введен в эксплуатацию административно-деловой центр общей площадью свыше 4,2 тыс. кв. м с залом деловых встреч, медпунктом, столовой, бытовыми помещениями и Интернет-центром.

Члены совета также высказались за выделение дополнительных средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Липецкого аэропорта, который вскоре получит статус международного, а также для строительства автодороги "Восточный обход промышленной зоны г. Липецка". При этом председатель координационного совета, губернатор Олег КОРОЛЕВ заявил о необходимости софинансирования из федерального бюджета объектов инфраструктуры ОЭЗ, в частности, лечебно-диагностического центра. Кроме того, даны поручения на проектирование и строительство железнодорожной станции для резидентов ОЭЗ "Липецк".

Для более активного привлечения резидентов в особую экономическую зону решено осенью на восьмую международную конференцию "Липецкая область: развитие через инвестиции" пригласить представителей крупнейших мировых компаний.

По словам главы Олега Королева, в текущем году список резидентов зоны может пополниться еще семью предприятиями, четыре из которых - с участием итальянского бизнеса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах