Примерное время чтения: 2 минуты
71

Следующий День города будет посвящен Водопьянову

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 01/10/2008

В администрации Липецка разработана программа торжественных мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Михаила Водопьянова. В будущем году 18 ноября исполняется 110 лет со дня его рождения.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, в числе мероприятий, запланированных на будущий год, благоустройство сквера на улице Водопьянова и установка бюста нашего знаменитого земляка. Кроме того, предполагается обновить музей Водопьянова в школе N 9, выпустить диски, буклеты, календари о жизни этого замечательного человека, а также юбилейные медали и значки. Празднование Дня города - 2009 будет также посвящено юбилею Водопьянова.

Напомним, что Михаил Васильевич Водопьянов родился в селе Студенки (район Ниженки в Липецке). В 1929 году окончил военно-авиационную школу. В 1934 году вместе с другими шестью летчиками спас 102 человека с затонувшего парохода "Челюскин" в Чукотском море и стал Героем Советского Союза. Посадил впервые в мире самолет на Северный полюс в 1937 году, доставив туда исследовательскую группу Папанина, работавшую затем на дрейфующей станции. Одним из первых летал бомбить Берлин в начале августа 1941 года. Во время Великой Отечественной войны командовал авиадивизией. С 1946 года - в отставке. В мирное время он издал немалое количество книг и стал членом Союза писателей СССР. Награжден 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах