Примерное время чтения: 3 минуты
44

Листовки заменят лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

"Чашу здоровья" увидят практически все жители региона. Этот кубок, ставший своеобразной эстафетной палочкой, обязан, по мнению врачей из высоких кабинетов, "разъяснить" жителям Липецкой области, что причина всех болезней - курение, алкоголь и высокое артериальное давление.

Медики проводят акции

Нацпроект "Здоровье" делает крутой вираж. Прежде упор шёл на осмотры населения, конкретные рекомендации и лечение. Медики из областного центра ездили по деревням и сёлам, измеряли артериальное давление, слушали лёгкие, осматривали разные органы. А потом медицинские чиновники отчитывались о проделанной работе количеством осмотренных граждан. Счёт шел на сотни тысяч человеко-единиц в год. Два года назад из 300 тысяч сельского населения, согласно отчётам, медосмотрами было охвачено 140 тысяч человек.

Но этот рекорд побила прошлогодняя акция "Убедись, что ты здоров!", проведённая неким "национальным фондом" из Москвы. В ней, согласно данным, представленным специалистами здравоохранения, приняли участие 500 тысяч человек, то есть почти каждый второй житель области, включая младенцев. Дважды в неделю в нескольких поликлиниках и аптеках работники медучреждений под маркой акции раздавали витамины, памперсы, тесты и листовки.

Кстати, припасённый к акции "запас" оказался не столь велик. Витамины и памперсы закончились за первую декаду. Тест-полоски выдавали в течение месяца. А вот информлистки можно было получить и спустя месяц. И раз насчитали полмиллиона участников, то, видимо, в их число были зачислены все граждане, посетившие медучреждения. Что очень полезно для отчётности московского фонда за полученный от государства солидный грант.

Линейка для главврачей

"Широкомасштабный" опыт москвичей, похоже, готовы использовать все медицинские работники, при этом обойдясь без медосмотров и вручения витаминов. На прошлой неделе в областном управлении здравоохранения был дан старт новой акции - "Эстафета здоровья". Она разработана с целью реализации нового направления нацпроекта "Здоровье", через "проведение массовых мероприятий по формированию здорового образа жизни у жителей региона". В управление здравоохранения были вызваны почтенные главные врачи всех районных больниц, их выстроили перед журналистами как пионеров на торжественную линейку. И доктор медицинских наук Юрий Шуршуков вручил первому по алфавиту главврачу Воловской ЦРБ модерновый кубок, названный "Чашей здоровья", и дал установку: "Нужно повысить уровень самоответственности населения за своё здоровье. Только на 15-20 процентов здоровье человека зависит от медицины, на 80 процентов - от образа жизни. Курение, алкоголь и высокое артериальное давление приводят к болезням". Напутствие уложилось в полчаса, и главврачи отправились в свои ЦРБ, где их ожидали больные.

Первое мероприятие прошло 25 мая в Воловском районе. По ходу акции этот кубок побывает во всех районах области, и каждый вложит в кубок "вымпел с изображением своего имиджевого или геральдического знака, которые будут размещены на карте региона, наглядно отражающей путь акции".

Организаторы ожидают, что в результате проведённых районными медиками тренингов, театрализованных программ, презентаций и тематических вечеров случится "формирование положительной жизненной позиции у населения региона".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах