Примерное время чтения: 4 минуты
52

Наш ответ Каннам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 03/06/2009

XVIII кинофорум "Золотой Витязь" по времени совпал с прославленным Каннским кинофестивалем. И его президент Николай Бурляев публично подчеркнул, что "Витязь" - "наш ответ Каннам и российскому телевидению".

Без гламура, по-домашнему

"Золотой Витязь" - передвижной кинофорум, в прошлом году был в Кисловодске, в нынешнем - стартовал в Липецке. Из современных "звёздочек" сверкнули Анна Снаткина и Ольга Будина. Последняя объявила, что она первый раз в "Витебске", хотя липчане видели её в декабре прошлого года на аналогичном мероприятии. И, правда, кинофорумы идут хороводом. Нынешний - самый дорогой для липецкого бюджета - 11 млн. рублей. И хочется воскликнуть: больше форумов - хороших и разных! Каждому киноартисту - по своему форуму, и не надо "зацикливаться" на Москве. Россия - страна большая, 86 регионов, есть, где развернуться.

Среди игровых фильмов конкурса только одна премьера - "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук. И самые значительные из документальных кинолент уже показывали по телевидению. В программе двести короткометражек - болгарские, польские, сербские... Большая честь для липецкой провинции принимать полный интернационал!

Зато много говорили об идеологии. Тон дискуссии задал Николай Бурляев. Он пошёл дальше "важнейшего из искусств": киноэкран - "духовно-стратегическое оружие государства". В его словах сквозила боль: массовый экран и центральные телеканалы в руках "торгующих во храме", которые выполняют некое указание Запада по "мутации русского духа, уничтожению русской традиции".

С кем вы, мастера кино?

Ещё более массивным калибром "выстрелил в недругов" председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, который приехал в Липецк на один день специально для участия в круглом столе "Российское кино. Сегодня и завтра". Он призвал коллег определяться: "Что мы, куда мы, зачем мы, с кем мы. Потому что неопределённость для России с её масштабами, просторами - это самое страшное и опасное...". Лично для себя он выбор сделал, для него "любая власть, даже преступная, лучше безвластия". "Когда ты видишь тирана, ты знаешь, кто он, и можешь бороться с ним", - подчеркнул он.

Другой известный оратор, тоже приехавший на один день, политолог Сергей Кургинян говорил о том, что надо забыть свои мелкие интересы и работать, чтобы "оставить в наследство потомкам великую Россию, а не раздробленные, распавшиеся территории, на которых будет хозяйничать кто угодно, но не мы!". "Россия, которая не скажет нового слова миру, в XXI веке существовать не будет!", - предупредил он.

Другие же участники круглого стола желали вещей более прозаичных: отмены ЕГЭ, бюджетного финансирования документального и научного кино, отказа телевидения от зарубежных фильмов о природе и животных и даже заказов на игровые ленты от Минобороны.

С последним предложением оказался солидарен и Михалков: "Если государство хочет, чтобы какие-то задачи выполнялись за счёт кинематографа, оно должно за это платить". Липецкий губернатор Олег Королёв принял активное участие в обсуждении проблем кино и признался, что фильм "Любовь и голуби" смотрел 21 раз! Его заветное желание, чтобы артисты и режиссёры кино стали учителями народа. "Человек слаб, ему нужен водитель, ему нужен образ!.. Мастера кино, дайте ему высоко духовный образ!".

Речь губернатора участники фестиваля одобрили аплодисментами. А выступавший следом актёр Владимир Гостюхин предложил воссоздать Госкино и сделать О.П. Королёва его председателем!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах