Примерное время чтения: 3 минуты
51

Город ждёт праздника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2009

Кризис праздникам не помеха. Тем более, что будем отмечать две даты одновременно: День города и День металлурга. Мэрия обещает липчанам трёхдневные торжества - 17, 18 и 19 июля.

Однако по сравнению с прежними годами "аппетиты" на их проведение пришлось поумерить. За счёт средств муниципальной казны откроют только два объекта: прошедшие реконструкцию детскую поликлинику на Соколе и городской музей народного и декоративно-прикладного искусства на улице Космонавтов. Остальные "новостройки" - коммерческие проекты.

Доска почёта

Пятница - день профессиональных мероприятий металлургов. Новолипчане и сокольцы будут чествовать своих передовиков производства. А в субботу, 18-го, руководители города проведут традиционный приём иногородних делегаций и почётных граждан.

Самый торжественный момент дня - вручение наград и знаков отличия новым почётным гражданам - проходит на свежем воздухе, перед памятником градоначальнику Митрофану Клюеву. Ожидается, что мероприятие пройдёт при большом скоплении народа. Да и как иначе, ведь лауреаты звания "Почётный гражданин города Липецка - 2009" губернатор области Олег Корлёв и "хозяин" НЛМК Владимир Лисин. Не менее красочным будет открытие обновлённой городской Доски почёта "Трудовая слава Липецка".

75 лет чугуну

В это же день, 18-го, в лесопарковой зоне Левобережья откроют спортивно-оздоровительный комплекс "НЛМК". Там же, на бульваре, что на улице Мира, снимут белое покрывало с памятника бывшему легендарному гендиректору комбината. Иван Васильевич Франценюк, Герой соцтруда, академик трёх академий, вновь будет "встречать" на работу и "провожать" по домам новолипчан. Правда, теперь в своём бронзовом облике.

Также в списке намеченных презентаций представление двух коммерческих объектов: гостиницы у Петровского моста и офиса на улице Водопьянова.

Ближе к вечеру по центральным улицам Липецка пройдёт театрализованное шествие "Мы - искры одного огня!", посвящённое 75-летию первого выпуска новолипецкого чугуна.

Колонна из трёх тысяч человек во главе с руководителями города и комбината от Дворца спорта "Звёздный" двинется по улицам Гагарина, Зегеля, Сапёрному спуску к площади Петра Великого.

Здесь и начнутся самые массовые представления. На "разогрев", с 18 часов, будут выступать местные исполнители. Ну, а затем будет показана праздничная программа с участием звёзд современной эстрады. Липчанам обещаны 4 "звёздных" коллектива. В 20.00 на сцену выйдут "Сябры". В 21.10 - Владимир Маркин, в 22.00 начнёт "зажигать" липчан и гостей города выпускница "Фабрики звёзд" Юлия Михальчик, которую сменит не менее популярная группа "Челси". Выступление столичных знаменитостей в 23.00 завершится шестиминутным фейерверком, который станет подарком горожанам одной из сотовых компаний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах