Примерное время чтения: 4 минуты
55

Благодарим своих кормильцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2009

Выставки животноводства, которые вот уже 50 лет проходят в Липецкой области, - это не только демонстрация достижений в разведении и содержании племенных животных, но и своеобразная дань признательности за труд людям, занятым в этой отрасли экономики. Поэтому главными действующими лицами, и по достоинству, становятся именно передовики животноводческого производства, лучшие специалисты и руководители хозяйств.

Аграрный комплекс региона входит в число лидеров в Российской Федерации. Немалая "толика" в достигнутых рубежах принадлежит работникам животноводческого направления. И вручение им почётных грамот, дипломов, благодарственных писем из рук главы области Олега Королёва и председателя областного Совета депутатов Павла Путилина лишь подтверждает заслуги "именинников".

Герои нашего времени

Открывая торжественную часть мероприятия, губернатор области Олег Королёв зачитал телеграмму министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, в которой выражены слова благодарности труженикам животноводства региона. А от себя он добавил:

- Сегодня в сёлах трудятся настоящие герои нашего времени. Им удалось вывести отрасль из упадка в число самых передовых в стране. Спасибо вам за это, кормильцы державы!

Необходимо признать, что животноводы области действительно сделали за последние годы качественный прорыв. Сегодня нормой в работе стало использование современных технологий, воплощение грандиозных инвестиционных проектов. Если раньше в стране говорили о липецком опыте эффективного развития растениеводства, то теперь многие едут к нам изучать передовые технологии выращивания животных и получения мясной и молочной продукции. Об этом прямо заявила одна из гостей, главный зоотехник хозяйства из Саратовской области Татьяна Батыршина:

- Мы рады за липецких животноводов, что им удалось поднять отрасль на такой высокий уровень. Особенно мне приятно, что у вас самым внимательным образом сохраняют и приумножают элитное поголовье. Несколько лет назад мы уже покупали в вашей области элитных животных, теперь приехали за ними снова.

По современным технологиям

Как в области на практике проводится целенаправленная работа по развитию базы племенного животноводства, смогли наглядно убедиться посетители выставки, ведь все эти мычащие, хрюкающие, бьющие копытами экземпляры - исключительно элитных пород. Отметим и ещё одно достижение: Министерство сельского хозяйства РФ в этом году Усманскому аграрному колледжу, ОАО им. Лермонтова и хозяйству "Рощинское" присвоило статус племенных заводов.

По данным статистики, политика господдержки села в нынешнем году принесла заметные "подвижки": в регионе более чем на четверть увеличилось производство свинины, возросла продуктивность дойного стада. Эти показатели "рождены" не по мановению волшебной палочки, а как итог освоения более чем 40 инвестиционных проектов, в основе которых повсеместное применение инноваций в производстве. Весьма показателен и такой момент: животноводческая отрасль региона находится в постоянном поиске новых форм развития. Так, наряду со строительством крупных комплексов по производству молока и мяса здесь одними из первых в России начали осваивать проект по созданию современных семейных ферм. А чем не показателен проект создания в Ельце технопарка по переработке 400 тысяч тонн мяса ежегодно. Если реально смотреть на уже сделанное, отпадают все сомнения по поводу воплощений планов липчан.


комментарий "АиФ"

Первый заместитель главы администрации Липецкого района Александр Попов:

- Мы гордимся, что на территории нашего района проходят подобные ежегодные выставки, посвящённые Дню животноводов. Это замечательная возможность всем вместе встретиться, поговорить, осмыслить сделанное и подумать, как дальше развивать животноводство. Хочу поздравить своих коллег-селян с замечательными достижениями и праздником.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах