Примерное время чтения: 3 минуты
34

Город остался без футбола

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2009

Судьба футбольного клуба "Елец" с самого начала складывалась непросто. Он был образован одиннадцать лет назад, является муниципальным учреждением и финансируется из городского бюджета.

Елец - город небогатый, и без футбольного клуба едва сводит концы с концами при миллиардной поддержке областной казны. К тому же в городе нет сильных предприятий, которые могли бы вы-ступить спонсорами футболистов. Содержание команды постоянно вызывало возражения некоторых депутатов горсовета, и они требовали прекратить непосильное финансирование профессионального спорта. Одно время команда "кормилась" от доходов с аренды местных рынков, что явилось предметом разбирательства прокуратуры.

Вопрос престижа

Ельцу не по бюджету содержать футбольную команду второго дивизиона, которая "стоит" в год 40-50 млн. рублей. Вдобавок недёшево обошлись реконструкция и содержание стадиона "Труд", который берегли исключительно для футбола.

ФК "Елец" не смог бы существовать, если бы не забота о нём градоначальника Виктора Соковых. Ему и другим болельщикам "греет душу", что их родной "Елец" сражается с командами областных столиц: Воронежа, Тамбова, Рязани, Курска и Липецка. В нынешнем году команда "держалась из последних сил" и занимала второе место снизу в турнирной таблице.

И все потраченные миллионы пошли прахом. На прошлой неделе Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) в связи с коррупционным скандалом исключила из своего состава футбольный клуб "Елец", наряду с его партнёром по матчу ФК "Факел - Воронеж".

Два города - два подхода

18 июля состоялся матч "Елец" - "Факел - Воронеж", в котором со счётом 3:1 победили гости. Как сообщается, расследование, проведённое ПФЛ, выявило факты давления на судейскую бригаду. В частности, представитель воронежского клуба якобы за день до матча предлагал арбитру взятку. Кроме того, по данным гендиректора ПФЛ А. Соколова, представители "Ельца" уже в день матча тоже пытались предложить судье взятку, а после проигрыша пригрозили расправиться с ним, подбросив ему наркотики.

После выбытия команды из ПФЛ, согласно регламенту, клуб снимают с соревнований, и в оставшихся матчах ему засчитают технические поражения со счётом 0:3.

В Воронеже президентом клуба, председателем областной Думы Владимиром Ключниковым принято решение о создании в кратчайшие сроки новой команды "Факел", в которую будут отобраны лучшие игроки клуба "Факел - Воронеж". Более того, ставится задача уже с 2010 года выступить во втором дивизионе. Для руководителя столь высокого ранга такая проблема решаема.

В Ельце же ситуация сложнее. руководители ФК объясняют, что они ни в чём не виноваты, а их клуб стал "жертвой закулисных интриг и махинаций" и показательной порки. Ну, как могли они "покупать" судейскую команду, если ФК "Елец" испытывает серьёзные финансовые трудности. А насчёт наркотиков, мол, директор елецкого клуба Юрий Киселёв "всего лишь неудачно пошутил". И совершенно несправедливо со стороны ПФЛ лишать команду права играть и казнить "футбольный город" Елец.

Команда лишилась статуса профессиональной, а жаль: в Ельце действительно искренне любят футбол.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах