Примерное время чтения: 2 минуты
42

Сев с опережением сроков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

Проблема - будем ли с хлебом - полностью решена земледельцами области. После многоснежной зимы практически все посевы озимых на полях региона находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. С помощью сельскохозяйственной авиации их удалось своевременно подкормить. В нынешнем году из-за сухой, тёплой погоды весенние полевые работы начались раньше обычного срока.

Как рассказал "АиФ-Липецк" заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Павел Киндрук, они проходят в плановом режиме. Сельхозпредприятия обеспечены ресурсами: семенным материалом, минеральными удобрениями, горючим - в полном объёме.

В общей сложности в ходе нынешней весенней кампании яровыми аграриям предстоит засеять 253 тыс. гектаров пашни. Будут расширены посевы сахарной свёклы - до 62 тыс. га, однолетними травами планируется занять 32 тыс. га. Характер работ зависит от географии: если в южных районах уже ведут сев сахарной свёклы, то в северных только приступили к работам с яровыми культурами.

Последние десять лет на полях работает самая современная техника, которая позволяет выращивать и собирать рекордно высокие урожаи. Импортными комбайнами и тракторами водители управляют с помощью компьютеров, кабины изолированы от пыльной атмосферы, в них стоят мониторы и кондиционеры.

Последней новинкой стало использование спутниковой навигации для комбайнов. Обслуживающий навигационные системы персонал прошёл обучение за бюджетные средства. Новые технологии дают заметный экономический эффект. Они позволяют держать под контролем весь транспорт хозяйства, грузовые автомобили, бензовозы и тракторы. С помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) будут отслеживать передвижения техники и накладывать данные на спутниковую карту местности. Получается, каждый автомобиль и трактор находится под контролем, можно выработать оптимальную схему для работы и рассчитать, а потом проверить, соответствует ли расход топлива заданным параметрам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах