Примерное время чтения: 2 минуты
68

Большие торжества в Ельце

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 05/05/2010

Праздничные мероприятия в Ельце начались 2 мая. В честь 65-й годовщины Великой Победы организуются массовые шествия. Так, 2 мая в рамках межрегионального фестиваля "С винтовкой и гармонью" состоялось шествие от набережной реки Большая Сосна по Каракумскому мосту до площади Победы. 8 мая будет крестный ход от Вознесенского собора по ул. Коммунаров, ул. Героев до старого городского кладбища.

6 мая в городском Доме культуры пройдут торжественное собрание, посвящённое 65-летию Великой Победы, и праздничный концерт "Мы из Ельца".

7 мая в Ельце состоится открытие стелы "Город воинской славы" на Красной площади. Возле неё подготовлены гостевые трибуны для ветеранов. После реконструкции будет заново открыт памятный знак у села Екатериновка, установленный в честь 40-летия Елецкой наступательной операции. Его смысловым центром стал меч высотой 15,5 метра.

А 9 мая Елец станет местом основных праздничных мероприятий в Липецкой области. На Красной площади возле памятной стелы "Город воинской славы" состоятся торжественный митинг и парад. В них примет участие более 800 человек. В юбилейном марше пройдут военнослужащие Липецкого авиацентра и знамённая группа Москов.ского военного округа, кадеты, старшеклассники, военно-патриотических объединений, клубов военно-исторической реконструкции. Со всей области около полутысячи ветеранов и участников Великой Отечественной войны приедут отметить 65-летие Победы в Елец. Половина из них примет участие в параде.

Завершающим аккордом торжеств в 22 часа станут артиллеристский салют из 3 орудий и праздничный фейерверк.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах