Примерное время чтения: 2 минуты
56

О здравоохранении - всерьёз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 23/06/2010

Липецкие врачи и медсёстры на прошедшей неделе получили более трёхсот ведомственных и областных наград. В 30-й раз они отметили свой профессиональный праздник - День медицинского работника.

В учреждениях здравоохранения области медицинскую помощь оказывают 4535 врачей и 13 405 специалистов со средним медицинским образованием. Среди них 13 докторов и 110 кандидатов медицинских наук.

100 имплантаций в год

Этот "отряд" специалистов освоил самые современные методы лечения и оперирования. В медучреждениях Липецкой области ежегодно выполняется до 2 тысяч сложных рентгенангиохирургических исследований, в том числе около 150 коронарных и других ангиопластик со стентированием (расширением) просвета сосудов. При угрозе инсульта кардиохирурги проводят операции на сонных артериях. Пациентам ежегодно имплантируют более 150 электрокардиостимуляторов. В течение года хирурги выполняют около 100 имплантаций тазобедренных и коленных суставов. В практику хирургической службы области внедрены "щадящие" лапароскопические операции.

Также липецкие медики освоили методы хирургиче.ской коррекции врождённых пороков развития у новорождённых, в том числе пороков развития нервной и пищеварительной систем. Для оказания помощи маленьким детям в областной детской больнице создана выездная консультативно-реанимационная бригада, которая делает около полутысячи выездов в год.

Масштабные преобразования

В управлении липецкой медициной прошла смена поколений. Отрасль возглавили молодые инициативные руководители, которые готовят её к модернизации.

- Масштабные преобразования коснутся всех звеньев - от профилактической медицины до крупнейших медицинских центров. Они приведут к повышению доступности медицинской помощи, - заявил начальник управления здравоохранения Андрей Гайкович. - Это также ремонт действующих больниц и поликлиник, строительство новых, оснащение их высокотехнологичным оборудованием и подготовка квалифицированных медицинских работников, информатизация сферы здравоохранения.

В частности, ожидается, что в офисах общей врачебной практики и фельдшерско-акушерских пунктах в скором времени будет организована продажа лекарственных средств.

Реализация этой программы, как считают разработчики проекта, позволит поднять сферу здравоохранения на новый уровень, сделать медицинскую помощь более качественной и доступной всем слоям населения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах