Примерное время чтения: 2 минуты
69

Летняя зараза наступает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2010

В жару вырос уровень острых инфекционных заболеваний. Санитарные врачи проводят рейды и советуют липчанам беречь своё здоровье.

В области за полгода зарегистрировано почти 200 случаев заболевания сальмонеллёзом, прирост - 22%. Отмечено, что также возросла заболеваемость граждан острыми кишечными инфекциями - на 35% и вирусным гепатитом А - на 55%.

Санитарными врачами выявлены 13 семейных очагов с 2 заболевшими, из них 2 очага заболевания матери и ребёнка в возрасте до 1 года. Большинство заболеваний случилось вследствие употребления блюд домашнего приготовления из продукции птицеводства (по результатам опроса заболевших - омлеты, куры).

По мнению санслужбы, одной из причин сложившейся ситуации является уличная торговля молоком, квасом, куриным яйцом и другими скоропортящимися продуктами, а также фруктами и овощами.

Также санврачи настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать всем известные правила личной безопасности: мыть куриные яйца, овощи и фрукты и подвергать длительной термической обработке полуфабрикаты, а пищу хранить в холодильнике.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах