Примерное время чтения: 3 минуты
63

Традиции Мастера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2011

В течение новогодних каникул липчан радовали многочисленные культурные мероприятия, в том числе художественные выставки. Свои экспозиции обновили Областная картинная галерея, Областной выставочный зал, Дом мастера и Центр изобразительных искусств.

Сорокинские "зимки"

Независимо от размеров зала и названий, выставки являются воплощением любовного отношения к местным мастерам кисти и резца. Если зритель решит обойти все экспозиции, то у него есть шанс познакомиться с историей липецкой живописи от сотворения области и до нынешнего дня.

Вернисажи прошли в канун областного праздника - Дня художника, который в Липецке отметили в седьмой раз. Он приходится на день рождения Народного художника России Виктора Семёновича Сорокина. Мастер остаётся самым востребованным живописцем у липчан. В этом сезоне его произведения представлены в трёх экспозициях из четырёх. Дому мастера в прошлом году минуло 100 лет, к своему юбилею он был обновлён, проведены реставрация и ремонт. На двух его этажах расположилась новая экспозиция "Сорокинские зимы". Кстати, сам Мастер и его окружение по отношению к заснеженным пейзажам употребляли более ласковое слово - "зимки". В экспозиции более сорока "зимок" из фондов музея и частных коллекций. Исполненные на протяжении полувека, они наглядно показывают, как с годами совершенствовалось изобразительное мастерство Сорокина, как буквалистский реализм сменил ёмкий экспрессионизм.

Двести работ

из коллекции

Также его произведения можно увидеть в картинной галерее и в Центре изобразительных искусств, где выставлены работы из собрания коллекционера Анатолия Нехорошева. Уже 20 лет он скупает картины, скульптуры и графику талантливых липчан. Его собрание насчитывает 650 произведений искусства признанных и начинающих живописцев. Он охотно представляет свои сокровища для выставок. Для нынешней экспозиции он отобрал двести работ, которые считает жемчужинами своей коллекции.

А в выставочном зале открылась VI областная выставка произведений липецких художников. Свои лучшие работы, созданные за последний год, представили 102 автора. Всего более двухсот произведений разных жанров - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и храмовое искусство. Причём, если раньше на таких выставках господствовал реалистический пейзаж, то в нынешней экспозиции мастера живописи много внимания уделили портретному искусству.

Другое отличие этой выставки в том, что на ней впервые довольно громко заявили о себе несколько молодых интересных живописцев, уже отличимых "лица не общим выражением". Так что подрастают продолжатели славных традиций липецкой живописной школы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах