Примерное время чтения: 2 минуты
51

Опасные вирусы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2011

Карантин по гриппу в липецких школах начался 27 января, и первоначально его планировали до 5 февраля. Но после консультаций медики и педагоги решили продлить его. По словам начальника департамента образования Липецка Анны Шамаевой, школы откроются 14 февраля для учеников всех классов.

Больных стало больше

Решение о продлении карантина было принято по нескольким причинам, одной из которых явился рост случаев пневмонии среди детей и подростков и высокий уровень их госпитализации. В начале эпидемии в Ельце от пневмонии скончался 12-летний мальчик. Лабораторными исследованиями подтверждено, что к летальному исходу привёл вирус гриппа А(H1N1). Ещё один ребёнок дошкольного возраста умер в областной инфекционной больнице от пневмонии. Родители поздно обратились к врачам. По словам Станислава Савельева, главного санврача области тяжёлых последствий можно было бы избежать, если бы дети были привиты.

Эпидемия продолжается, пока число заболевших прирастает с каждым днём. В Липецке заболеваемость в полтора раза выше дневного эпидпорога, а в Ельце - в три раза. В течение одних суток было госпитализировано 56 человек, из них 29 детей в возрасте до 14 лет.

600 случаев гриппа

Из 1З тысяч липчан, обратившихся за неделю к врачам, только в 600 случаях был поставлен диагноз - грипп. По словам Станислава Савельева, диагноз ставится клинически. И только в особо тяжёлых случаях проводится отбор проб и исследование. По данным лабораторных исследований "Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области", среди циркулирующих респираторных вирусов на прошедшей неделе преобладали вирусы гриппа. Они обнаружены в 54,5% исследованных проб, в т.ч в 18 пробах (32,7%) обнаружен вирус гриппа A(H1N1)sw09, в 12 - вирус гриппа В (21,8%), в 5 пробах (9%) - вирус парагриппа, в 1 пробе (1,8%) аденовирус.

Высокую заболеваемость населения С. Савельев объяснил низким состоянием иммунитета у липчан и посоветовал укреплять его всеми возможными способами. Главным образом, он советует делать прививки отечественными вакцинами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах