Примерное время чтения: 2 минуты
42

"Хватит кошмарить бизнес!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2011

32 тысячи представителей малого и среднего бизнеса пострадали от повышения страховых взносов. На прошлой неделе они вышли на улицу с плакатами, чтобы защитить свои права.

У бизнеса

связаны руки

Чтобы не беспокоить прохожих, мероприятие решили провести в уединённом месте, на узкой площадке перед областным театром драмы. Ораторы держали речь с большой сцены. Рядом с ней на светодиодном экране шла трансляция аналогичных акций в Волгограде и Красноярке.

Напротив сцены собрались юноши и девушки, многие из которых даже не достигли совершеннолетия. Но в этом была и своя положительная сторона: они с малолетства усвоят, что нужно "защищать свои права" - именно к этому призывали лозунги на плакатах.

После официальной части состоялось небольшое театрализованное представление. Несколько человек наглядно представили состояние малого бизнеса в нашей стране. Они медленно и с видимым усилием поднялись по лестнице и взобрались на сцену. Одни были закованы в бутафорские кандалы, у других оказались связаны руки и скотчем заклеены рты.

Страдают простые люди

Повод для перфоманса меж тем очень серьёзный.

- Закон "О страховых взносах" заменил единый социальный налог (14% от фонда оплаты труда) на страховые взносы (34% ФОТ), - прокомментировал Игорь МЕХОНЦЕВ, председатель обкома малых и инновационных профсоюзов. - А надо учесть, что с зарплаты перечисляются ещё и подоходный, и пенсионный налоги, всего получается 48%. Повышенные страховые взносы вынуждают предпринимателей вернуться к чёрной бухгалтерии, скрывать налоги, платить зарплату в "конвертах", сокращать штат работников и снижать затраты на социальные выплаты.

Но, в конечном итоге, от этого страдают простые люди: многие предприниматели, чтобы выжить, вынуждены закладывать издержки в стоимость продукции и услуг. Поэтому нет ничего удивительного в том, что цены в магазинах постоянно растут, в то время как бизнес пытается договориться с властью. Увы, пока безрезультатно...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах