Примерное время чтения: 2 минуты
54

За дипломом!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 20/07/2011

В липецких вузах близится к завершению приём документов от выпускников школ и техникумов, желающих получить высшее образование. Четыре государственных вуза с местной пропиской готовы предоставить 2092 студенческих места на бюджетной основе.

Новые специальности

В 2010 году "бесплатных" вакансий насчитывалось на две сотни больше, но в общей сложности шесть самостоятельных вузов и 16 филиалов приняли на первый курс 7600 студентов при 5,5 тыс. выпускников школ. В нынешнем сезоне выпускников стало на полторы тысячи больше. Тем не менее, мест в вузах хватит почти всем. Высшая школа постаралась привлечь абитуриентов новыми специальностями со звучными названиями. В Липецком техуниверситете появились наноинженерия, мехатроника и робототехника, механика и математическое моделирование, бизнес-информатика, архивоведение. Но образование по этим специальностям - только на платной основе.

А педуниверситет всех удивил новой специальностью "теология". На середину июля на 20 бюджетных мест здесь подано только четыре заявления от желающих посвятить себя духовности.

Деньги и власть

В большом предпочтении у нынешних молодых людей практические направления, связанные с деньгами и властью - бухгалтерский учёт и аудит, налоги и налогообложение, юриспруденция, экономика. Для прохождения на эти направления требуется поистине "астрономический" балл ЕГЭ - 200-240. А вот допуск на русскую филологию, судя по результатам прошлого года ЕГУ, почти в два раза ниже - 125 баллов.

Мало повлияли на предпочтения молодых людей требования рынка труда. Они пропускают мимо ушей "наказы" о том, что нашей области нужны инженеры, педагоги и медики. К примеру, на металлургические специальности в техуниверситете приём самый большой - 110 бюджетных мест, а заявлений подано лишь в 1,7 раза больше.

Впрочем, заявление - это лишь намерение. Ведь у каждого абитуриента 15 законных вариантов выбрать свою судьбу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах