Примерное время чтения: 2 минуты
53

Пятилетка благосостояния

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 16/11/2011

В нашу повседневную жизнь вернулись пятилетки. Именно по этим датам будут судить, как жила и работала область между местными парламентскими выборами.

Бедные люди

На пятилетний срок липчане избрали депутатов облсовета в 2006 году. За эти годы население области сократилось на 17 тысяч жителей. Самим депутатам (а они, в основном, люди не бедные) жизнь особых коллизий не преподнесла. Судя по опубликованным декларациям, почти у всех в разы увеличились доходы и прибавилось немало собственности. А что досталось так называемому среднему липчанину?

Первое достижение: в Липецкой области стало вдвое меньше бедных. Денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (ПМ) примерно в 2700 рублей в отдельные периоды 2006 г. получали 229 тыс. человек, или почти 20% населения.

А по нынешней оценке бедных осталось около 10%, или немногим больше ста тысяч человек. Но средний ПМ уже перевалил за 6000 рублей. Зимой, когда приходится платить за отопление и цены на овощную продукцию подскакивают вверх, процент малоимущих тоже заметно подрастает.

Малышу на молочко

В 2006-м средняя зарплата в регионе составляла 8500 рублей, а на начало нынешнего года она превысила 16 тысяч рублей. Единственный "замёрзший" показатель - размер пособий на детей, которые область выплачивает семьям с доходами ниже официального уровня бедности. В 2006 году оно составляло 140 рублей на ребёнка, а сегодня - 150 рублей. Но тогда на 140 рублей можно было приобрести 10 литров молока, а сегодня на 150 рублей не купишь и пяти литров. Стоимость молочных продуктов выросла более чем в два раза.

Пять лет назад самый дешёвый хлеб - "Дачный" - стоил 7,90 за буханку. Сегодня это место занимает хлеб "Липовский" с ценой около 12 рублей за 670 грамм. Правда, и липчане выбирают теперь более качественные сорта хлеба, которые стоят уже 14 рублей за 300 граммов. Посчитали мы и возросшие цены на услуги ЖКХ. И если раньше на среднюю зарплату можно было сделать 129 платежей за холодное водоснабжение и канализацию, то сегодня - только 85.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах