Примерное время чтения: 1 минута
59

Для пользы Отечества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 08/02/2012

Липецкая область отмечает 185 лет со дня рождения одного из выдающихся и именитых своих земляков - Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

В Чаплыгинском районе, неподалёку от села Урусово, сохраняется родовое имение Рязанка, ныне мемориальный музей-заповедник великого учёного и его потомков. К памятной дате в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка "Воспоминаний светлые страницы". На ней представлены документы, фотографии и личные вещи Тян-Шанского, хранящиеся как в Рязанке, так и в Государственном Эрмитаже. Посещение этой экспозиции особенно полезно для школьников, которые здесь смогут познакомиться с биографией великого человека. Вот только краткий перечень его деяний: географ, ботаник, путешественник, коллекционер, исследователь Центральной Азии, руководитель Русского географического общества, статистик, организатор первой российской переписи населения 1897 года, действительный член всех российских университетов.

К юбилею знаменитого учёного областная научная библиотека подготовила электронный биобиблиографический справочник "Для пользы Отечества". Он содержит уникальную информацию, которая собрана архивистами, библиографами и краеведами Липецкой и Рязанской областей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах