Примерное время чтения: 2 минуты
83

К нам приходит мульткино

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2012

Послезавтра в Липецке ожидается премьера российского масштабного анимационного смотра - открытие "Большого фестиваля мультфильмов". На киноконцертной площадке "Октябрь" жители и гости областного центра получат возможность познакомиться с блестящими работами мастеров "малого" кино.

Форум анимации откроется программой "Список "Оскара". Это легендарные фильмы из Франции, Австралии, Польши, Великобритании, США, Аргентины, Германии.

- "Большой фестиваль мультфильмов" привозит в нашу область и лучшие сборники из самых свежих российских короткометражных мультфильмов, некоторые из которых только что закончены, - рассказала "АиФ-Липецк" Людмила МИТИНА, одна из организаторов липецкой премьеры. - В этих программах фильмы лучших российских режиссёров: Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Дёмина, Дмитрия Геллера и Марии Муат. Не менее важный блок фестиваля - программа зарубежных короткометражек "Победители". В ней три подборки иностранных фильмов, за последний год получивших престижные международные премии. Фильмы собраны буквально со всего мира - от Аргентины до Финляндии. Традиционно в утренние часы на выходных фестиваль представит "детскую" программу - это одна зарубежная и три российских подборки мультфильмов последних лет, разделённые по возрастам.

В блоке "Студии" будет показана подборка фильмов модного в мире анимации молодого авторского коллектива - британской студии AKA, которая снимает технологичное, актуальное, молодёжное кино. Программа "Молодая анимация" - это лучшие фильмы студентов и выпускников главных российских киношкол из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. На открытии форума со своим мастер-классом собирается присутствовать режиссёр Наталья Берёзова. В фойе "Октября" в дни фестиваля будет работать пародийная выставка "Лубки и Чебургены Андрея Кузнецова", режиссёра и художника анимации, автора нескольких фильмов из цикла "Гора Само.цветов", известного в Интернете под ником Akuaku.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах