Примерное время чтения: 4 минуты
48

Где провести праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, в Орле начнутся за несколько дней до самого праздника.

Основным событием, которое пройдет 4 августа в Орловском государственном театре им. Тургенева (начало в 15.00), станет торжественный вечер и праздничный концерт "Орел встречает друзей". В нем примут участие ведущие творческие коллективы города, а также музыкальными подарками город поздравят гости из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Праздник 5 августа откроет традиционный городской митинг Памяти в сквере Танкистов (начало в 10.00). В этом году он будет особенным. После возложения цветов состоится показательное прохождение роты почетного караула и 27-й Орловской мотострелковой дивизии Московского военного округа.

В это же время в городском парке культуры и отдыха, а также в Детском парке начнутся народные гуляния. С большой концертной программой перед зрителями выступят детские творческие коллективы, отдыхающие в международной смене для одаренных детей Лагеря мира, расположенного на базе загородного оздоровительного лагеря "Елочка".

В 11.00 несколько празднично украшенных теплоходов будут ждать ветеранов Великой Отечественной войны у пристани на Оке.

Драмтеатр им. Тургенева откроет свои двери в 15.00. Здесь начнется праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

В 18.00 ул. Ленина (у кинотеатра "Победа") превратится в праздничную сцену. Здесь выступят творческие коллективы города в программе "Сердце города".

Через полчаса в городском парке культуры и отдыха начнется гала-концерт участников II Всероссийского фестиваля "Играла гармонь в День Победы!".

Главный концерт дня на площади им. Ленина "Цвети, мой город над Окой" стартует в 19.00. В нем примут участие ведущие творческие коллективы города и звезды российской и зарубежной эстрады.

В это же время для жителей Северного района на площади перед Дворцом культуры "ОСПАЗ" начнется праздничный концерт "Пою мое Отечество".

А в 22.00 небо над городом озарится праздничным фейерверком.

Большая программа подготовлена 5 августа для любителей спорта. Она начнется в 9.00 на стадионе им. Ленина международным теннисным турниром "Кубок Первого Салюта". В 11.00 в спортзале "Юность России" встретятся участники международного турнира по боевому самбо "Кубок Первого Салюта". В это же время в спортзале "Орлэкс" состоится междугородный турнир среди мужских команд ветеранов по баскетболу, а на площади им. Ленина будет дан старт легкоатлетическому пробегу.

После легкоатлетов площадь им. Ленина превратится в велотрек. В 12.30 здесь начнется велогонка-критериум. А полчаса спустя на Оке расправят паруса участники Открытого чемпионата города по парусному спорту. Завершится спортивный день на стадионе "Динамо", где определятся победители Кубка Орла по футболу.


Впервые в Орле 5 августа (начало в 16.00) на футбольном поле Детского парка для жителей и гостей нашего города будет представлена Военно-историческая реконструкция "Битва за Орел. Орловский рубеж". В ней примут участие военно-исторические клубы из Москвы, Мценска и Орла. Это широкомасштабное действо продемонстрирует фрагменты освобождения Орла от фашистских захватчиков. Зрители смогут увидеть подлинное военное снаряжение и оружие тех времен, а также копии военных сооружений. После окончания боевых действий арену посетит фронтовая агитбригада с концертом. Затем молодое поколение спортсменов, занимающихся боевыми видами спорта, продемонстрируют свое умение в случае необходимости защищать Родину. Завершится битва по-мирному. Одаренные дети из Лагеря мира спустят на воду Оки сотни Фонариков мира в память о тех, кто не вернулся с войны.


Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах