Примерное время чтения: 4 минуты
57

Подарок к свадьбе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

Свадебный подарок имеет символическое, обрядовое значение. Преподносится он всегда обоим молодоженам. Тем самым вы свидетельствуете, что признаете их как пару, маленькое суверенное государство.

На Руси подарки делали не только новобрачным, они сами щедро одаривали родню друг друга. Невеста дарила свекрови платок, свекру - пояс, жениху - вышитую сорочку, остальным родственникам жениха - полотенца и салфетки. Жених дарил теще полушубок, а тестю - сапоги.

Очень много подарков делалось женихом и невестой друг другу: невеста почти с пеленок начинала шить и ткать себе приданое и подарки будущему жениху, а жених нередко обязан был полностью одеть жену к свадьбе, да еще и подарить будущей жене ларчик с украшениями и румянами.

Сегодня на свадьбу принято дарить полезные, практичные вещи, то, чем муж и жена смогут воспользоваться с равным удовольствием и пользой. С того момента, как они заключили свой союз, у них появилась общая забота - их дом.

Чтобы не получилось так, что у нескольких гостей одинаковый подарок, жениху и невесте можно предложить составить так называемый свадебный лист с указанием "нужных" подарков. Если некоторые предметы немного дороговаты, то некоторые приглашенные могут объединиться и купить этот подарок в складчину.

Принято также дарить деньги, чтобы молодая семья могла полноценно устроиться в своем гнезде с учетом собственных вкусов. Многие думают, что дарить конверт с деньгами не очень удобно. Это не всегда так. Конечно, этого не стоит делать, если жених бизнесмен. А вот другое дело, когда молодые являются вам хорошими знакомыми и не намного старше вас.

Помощь по подготовке подарков вам окажут родители вступающих в брак. К ним можно обратиться за советом, ведь нужды своих детей они знают едва ли не лучше самих детей, а также причуды, капризы, неприязни и пристрастия.

При выборе подарка на свадьбу стоит учитывать несколько моментов. Как правило, в обжитом доме предметы первой необходимости (ложки, вилки, кастрюли и т. д.) уже имеются, и дарить вторую кофемолку, четвертый кухонный комбайн и прочую технику, пожалуй, не стоит. Да и радости такой подарок, наверное, тоже не принесет. В этом случае вполне уместным может оказаться красивый конверт, в который вы бережно положите часть своих сбережений. Тогда молодая пара может купить себе именно то, что им действительно необходимо.

В случае с новой квартирой уместен любой практичный подарок, который может понадобиться на кухне, в ванной, да и вообще где угодно. Однако подводные камни есть и здесь. Если вы не уверены, что ваши вкусы полностью совпадают со вкусами молодоженов (а уж если быть совсем честными - невесты), то лучше всего опять положиться на уже упомянутый конверт.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание при выборе подарка, это потраченная на него сумма. Стоимость подарка должна быть такой, чтобы вы могли сделать его действительно от души. Не стоит выбиваться из сил, и главное, из бюджета, чтобы преподнести очень дорогой подарок (который, кстати, не всегда может оказаться полезным).

Кстати

Подарки, которые стоит вручать с осторожностью

Считается дурной приметой дарить молодым ножи, вилки и ложки, которые якобы приносят в дом ссоры и обиды, хотя это не относится к красиво оформленным наборам столовых приборов. Некоторые считают, что дарить наручные и настенные часы - к скорому расставанию влюбленных, поэтому, если вы суеверный человек, подарите что-нибудь другое или возьмите монетку в обмен на свадебный подарок.

Считается, что желтые цветы - предвестники разлуки, а подаренный кактус принесет новому обладателю одиночество. Некоторые вещи вообще не рекомендуется дарить, особенно суеверным людям: зеркала - к ранней старости и болезням, платки всех видов - к частым слезам, предательству и измене, всевозможные наборы шампуней, бальзамов, пен для ванн и мыло притягивают тоску и слезы, четное число цветов, если в букете меньше 10 штук.

И помните, что свадьба - это праздник, а делать подарки тогда, когда соединяются сердца, приятнее вдвойне. И потом, раз уж это единственный такой день, важный и неповторимый, давайте разрушим обыденность и придумаем что-то свое, неповторимое!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах