Примерное время чтения: 4 минуты
161

Что за деньги делают "блинопеки"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 21/02/2007

Да и кто они, собственно, такие? Все просто: "блинопеками" на жаргоне называют фальшивомонетчиков. Сначала такой "мастер" распечатывает две половинки банкноты, имитирует водяные знаки и специальные "пупырышки" для слепых, а потом половинки склеивает. Неискушенный человек не сразу заметит разницу между таким "блином" и настоящим дензнаком. А когда у кассы очередь, у продавца далеко не всегда есть время вертеть купюру в руках. Быстро ее проверить можно только с помощью специального прибора: подделывать вкрапления, которые светились бы в ультрафиолете, фальшивомонетчики пока не научились.

Орловщина завалена фальшивками

В милицию ежедневно поступают сообщения о том, как в каком-нибудь банке или в магазине была обнаружена денежная купюра, "вызывающая сомнение в подлинности". Эти купюры направляются на экспертизу, и чаще всего оказывается, что денежки действительно фальшивые. Случается, что за день "всплывает" по пять-шесть таких подделок.

По словам оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области Александра Р., ситуация и правда драматическая. Орловщина фактически завалена фальшивками: "В прошлом году было выявлено 432 такие купюры, а в январе нового года - уже 56! Мы продолжаем работу по розыску изготовителей и распространителей подделок, но усилия милиции будут сведены на нет без содействия администрации торговых заведений".

Проблема здесь вот в чем. Чтобы "скинуть" фальшивку, распространители выбирают магазины с большим денежным оборотом (в основном гипер- и супермаркеты), придорожные закусочные, автозаправки, реже рынки или какие-то другие торговые точки. Руководителям организаций милиционеры настоятельно советуют обзавестись приборами для проверки банкнот.

Доверяй, но проверяй

Прибор для проверки подлинности купюр прост в эксплуатации - положил банкноту под фиолетовое свечение, и сразу становятся заметны светящиеся вкрапления в бумаге. Подделка так не "светится".

"Сами продавцы в тех же "Сберегайках" и "Магнитах" недовольны таким отношением руководства к решению проблемы, - продолжает Александр. - Дело доходит до того, что кассиры в складчину покупают "бэушный" прибор на собственные деньги. В крайнем случае их "оружием" становится лупа, как, например, это практикуется в магазине "Магнит" в Ягодном переулке.

Однако, как показывает практика, работники торговли, даже если и сомневаются в подлинности той банкноты, которую им подсунули, не принимают никаких мер, чтобы остановить сбытчика и сообщить в милицию. Они просто отказываются принять деньги и все!"

По данным УБЭПа, чаще всего подделывают тысячерублевые купюры. Так вот, если банкнота этого номинала оказалась у вас в руках, внимательно ее рассмотрите. Фальшивка, состоящая из склеенных половинок, может выдать себя трещинками и расслоениями.


Как отличить фальшивку

Проведите пальцами по купюре - на настоящей должны быть выпуклости, предназначенные для различения денег слабовидящими людьми. Это надпись на лицевой стороне: "Билет банка России" и метка в виде кружков и прямоугольников. Кроме того, эмблема в виде орла и надпись "Банк России" под разными углами зрения должны менять свой цвет.

Повертите купюру в руках, помните и потрите ее. Если фальшивку "отпечатали" на принтере и на обычной бумаге, возможно, на ее сгибах начнет осыпаться краска.

. Обратите внимание на края банкноты - при плохом изготовлении можно отличить заводскую нарезку бумаги от кустарной.

Если кассир заявляет, что он сомневается в подлинности ваших денег, требуйте, чтобы вам предоставили справку о приеме их на экспертизу. В справке указываются реквизиты каждого сомнительного дензнака. После экспертизы настоящие деньги вам вернут, фальшивые же уничтожат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах