aif.ru counter
21

Заплатят непроиндексировав

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2007

Моя мама умерла, не дожив семь дней до получения пенсии. В Пенсионном фонде ответили, что пенсию можно получить через 6 месяцев, после вступления в наследственные права. Могу ли я потребовать от Пенсионного фонда инфляционную компенсацию за 6 месяцев и проценты от суммы пенсии, которую эти месяцы имел в активе Пенсионный фонд?

Н. П. Филина, п. Глазуновка

По вашему вопросу "АиФ в Орле" обратился с запросом в Орловское отделение Пенсионного фонда РФ. Там нам сообщили следующее: начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и не полученные в связи с его смертью, выплачиваются совместно проживавшим на день смерти пенсионера членам его семьи из числа детей, братьев, сестер, внуков, родителей, супругов, дедушек, бабушек. За пенсией нужно успеть обратиться не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Если же этого не происходит, сумма пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях независимо от факта совместного проживания. В состав наследства согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Таким днем является день смерти гражданина. Следовательно, еще не начисленная на тот момент пенсия при включении в наследство индексации с учетом инфляции не подлежит.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах