Примерное время чтения: 3 минуты
89

Взяли за взятку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

Ловить преподавателей вузов на вымогательстве дело весьма непростое. Но возможное. Сотрудники оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД задержали двух преподавателей орловского института экономики и торговли за получение взяток.

О взятках в вузах можно слышать едва ли не каждый день: как правило, делятся опытом и негодуют сами студенты. По информации оперативников, за зачет, написание диплома и сдачу государственного экзамена одной пятикурснице пришлось заплатить своим педагогам почти 22 тысячи рублей.

Сообщение о том, что доцент одной из кафедр вуза вымогает у студентки взятку, поступило в оперативно-розыскную часть УБЭП УВД еще в апреле этого года. В пресс-службе УВД корреспонденту "АиФ в Орле" пояснили, как разворачивались события. Девушка находилась в отпуске по уходу за ребенком и посещать занятия по предмету регулярно не могла. Естественно, со сдачей предстоящего зачета намечались сложности. Тогда преподавательница предложила ей компромиссное решение: деньги за зачет по своему предмету без посещения занятий. Отдавать затребованную сумму отправился муж студентки.

- Доцент попросила за зачет 3 600 рублей, - рассказывает один из оперативников ОРЧ УБЭП УВД Андрей В. - Но у мужчины с собой было 4 000. Эту сумму он и отдал женщине. У той для сдачи оказалось только 300 рублей. Поэтому фактически цена зачета оказалась больше еще на сотню.

В разговоре с мужем своей студентки преподавательница поинтересовалась, начала ли девушка писать дипломную работу и готовиться к государственному экзамену. Узнав, что и в этих вопросах у пятикурсницы определенные проблемы, предложила свою помощь.

- Женщина пообещала познакомить студентку с "нужными людьми", которые и диплом напишут, и на его защите поддержат, и на госэкзаменах помогут, - комментирует Андрей В.

В итоге доцент познакомила девушку с одним из руководителей кафедры, на которой работала сама. Новая знакомая предложила помощь в написании дипломной работы и гарантировала беспроблемную защиту. Вот только цена на услуги по сравнению с зачетом уже была существенно выше. Плата равнялась 15 тысячам рублей. Деньги вновь взялся передать муж. Отдавал сумму частями: сначала 10 тысяч, потом еще 5. Руководитель кафедры была членом экзаменационной комиссии на государственном экзамене, а потому предложила молодой маме посильную помощь в сдаче экзамена. Успешная сдача "госов" стоила 3 тысячи рублей.

Мечтая о заветном дипломе, девушка, сидевшая дома с ребенком, согласилась на эти условия. В июне студентка сдала государственный экзамен и защитила диплом, после чего ее "доброжелательниц" задержали сотрудники милиции.

За получение взяток в отношении преподавателей института возбуждены уголовные дела. Материалы переданы в прокуратуру Советского района. По словам заместителя прокурора Наджафа КАЗЫМОВА, проверка и расследование этих эпизодов продолжается. Вполне возможно, что в деле еще появятся новые фигуранты, желавшие сделать из обучения прибыльный бизнес. Поделиться первыми официальными результатами расследования прокуратура обещает уже в конце этой недели.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах