Примерное время чтения: 2 минуты
63

Опасность на розлив

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

В минувший вторник в Орловской области произошла авария на нефтепроводе, чуть было не ставшая причиной экологической катастрофы.

На 1066-м километре нефтепродуктопровода ОАО "Дружба" в районе деревни Клейменово Орловского района была обнаружена криминальная врезка. При проведении восстановительных работ произошел разрыв трубы. Радиус разлива нефти составил 15 метров.

По информации пресс-службы УВД по Орловской области, в полдень на нефтепроводе "Дружба" в службе охраны сработали датчики, указывающие на утечку нефти. Отреагировав на тревожный сигнал, представители службы охраны предприятия выехали на место происшествия. Там специалисты обнаружили, что в трубу врезан кран со шлангом. Отвод от врезки был присыпан землей примерно на сорок сантиметров. Трубу был решено откопать и устранить несанкционированный слив нефти. Однако сделать все аккуратно не удалось: при проведении земляных работ произошло повреждение сливного крана. Из образовавшейся щели под давлением забила фонтаном нефть.

В дежурной части УВД сообщили, что повреждение трубы незначительное - диаметром не больше 8 миллиметров. Но сильный напор нефти вызвал значительную утечку. Силами технической службы нефтепровода были приняты меры по устранению бреши в трубе, а на место происшествия вызвали сотрудников ОВД по Орловскому району и спасателей. Специалисты МЧС оперативно локализовали утечку. Для сбора разлившейся нефти вокруг трубы вырыли котлован и специальными устройствами ее откачали.

Как сообщил начальник смены дежурной части УВД Аркадий ЛОГВИНОВ, в результате аварии произошел разлив нефтепродуктов в радиусе 50 метров. К счастью, экологической катастрофы удалось избежать. Во многом потому, что рядом с трубой нет ни водоемов, ни зеленых насаждений. Нефть не попала в воду и не распространилась далее. Специалисты МЧС дали заключение, что угрозы для жизни и здоровья людей и опасности для окружающей среды нет.

Сейчас повреждение нефтепровода устранено. Сотрудники ОВД по Орловскому району работают над выявлением злоумышленника, виновного в хищении нефтепродуктов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах