Примерное время чтения: 4 минуты
85

Сто лет как один миг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2008

Многие века человечество с упорством ищет источник вечной жизни, стремясь тем самым избавиться от смерти, потерь, горя и печалей. Отсюда истории о священном Граале, неиссякаемых источниках молодости и долголетия, волшебных фонтанах, Древе познания и вечной жизни. Но легенды легендами, а срок человеческий короток. И тем удивительнее люди, бросающие самим фактом своего существования вызов времени, люди, которых принято называть долгожителями.

Жительница Орла Татьяна Ивановна Борисова на прошлой неделе отметила свой 100-летний юбилей. Поздравить именинницу с круглой и знаменательной датой спешили все: родные, близкие, друзья семьи, соседи и просто знакомые. Ведь 100 лет - это XX век, наполненный всевозможными историческими событиями, войнами, революциями, техническими переворотами, дефолтами... потерями и радостями.

Мать-героиня

ТАТЬЯНА Ивановна всю жизнь проработала дояркой в колхозе им. Жданова Кромского района, не пренебрегая даже самым тяжелым трудом. Вся ее семья - это трое детей, пять внуков и шесть правнуков! К сожалению, порой судьба испытывает нас на прочность и моральную стойкость, забирая самых близких и родных людей... И наверняка каждому известна истина: нет ничего страшнее для родителей, чем пережить смерть своего ребенка. Татьяна Ивановна потеряла двоих детей. Но, несмотря на боль и душевные терзания, нашла в себе силы жить дальше.

Жизненный путь Татьяны Борисовой не был усыпан розами и наполнен счастливыми случайностями. Родители погибли, когда ей самой было всего лишь пять лет. Приют и тепло домашнего очага они с братом нашли в доме своей тети, которая не жалела ни сил, ни времени, ни ласки на воспитание племянников. Именно она научила Татьяну Ивановну вязать, вышивать, готовить, ухаживать за домашними животными и огородом.

В 18 лет Татьяна Ивановна, а тогда еще просто Танюша, вышла замуж и покинула свой второй дом, для того чтобы вместе с мужем свить уже собственное гнездышко. А потом была война... "Мужа забрали в армию защищать Отечество и семью... Все тогда служили, и лишь трусы отсиживались в погребах и на чердаках - боялись расстаться с юбками своих жен... В те годы многие осиротели: кто лишился родителей, а кто мужей - практически единственных кормильцев в семье", - рассказывает Татьяна Ивановна.

Она сама оказалась в числе тех счастливиц, чей муж вернулся с войны. Но не долго ей пришлось радоваться своему долгожданному женскому счастью - слишком тяжелыми оказались многочисленные ранения и травмы. И вслед за радостью в дом Татьяны Ивановны пришли траур и скорбь - она сделалась молодой вдовой.

Матери-героине пришлось одной поднимать многочисленное семейство. Она бралась за любую, даже самую сложную, мужскую работу, "ведь надо было не только кормить, но и одевать пятерых детей".

Секрет долголетия

Много воды утекло с тех пор, дети выросли и разлетелись как птицы кто куда. И Татьяна Ивановна встречала в своем деревенском домике уже внуков, которые весело носились, не зная ни хлопот ни забот, по двору.

Годы брали свое, и 18 лет назад дети перевезли маму в город, поближе к себе, чтобы быть всегда рядом и помочь в трудную минуту. Но даже в свой столь преклонный возраст дом Татьяны Ивановны - полная чаша, где всегда рады гостям, в чем убедилась и корреспондент "АиФ в Орле", побывав у долгожительницы.

Вслед за внуками появились и правнуки, которые не забывают свою прабабушку и постоянно навещают ее, гуляют с ней, звонят и поздравляют со всеми праздниками.

Единственное, что огорчает Татьяну Ивановну, так это "плоховатое зрение и слух. Ведь так хочется увидеть лица, а не смутные очертания своих близких и родных".

Секрет же своего долголетия Татьяна Ивановна видит в постоянном труде, движении и стремлении жить, а не просто существовать на этом свете. В свои 100 лет она самостоятельно поднимается на 5-й этаж хрущевки после прогулки на свежем воздухе и всегда поможет чем сможет каждому, кто постучится в дверь ее дома.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах