Примерное время чтения: 2 минуты
60

Через годы, через расстоянья...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2008

Неприятный сюрприз преподнес последний месяц весны орловским инвалидам. На обратной стороне платежки за квартиру они обнаружили уведомление об отмене льгот за квартплату для инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах.

Напомним, права инвалидов прежде определял Федеральный закон N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятый в далеком 1995 г. В нем предусматривалась 50%-ная льгота на оплату жилищных услуг для инвалидов, проживающих в домах государственного и муниципального жилфондов.

Почему теперь, 13 лет спустя, льготы "кончились", объясняют в пресс-службе ОАО "РосЭнергоРесурс-Орел". При этом ссылаются на два документа. Первый - принятый три года назад Жилищный кодекс, в коем появилось понятие "частный жилищный фонд", на который не распространяется действие вышеуказанного федерального закона. Второе - письмо управления социальной защиты населения Департамента социальной политики Орловской области (от 14.05.08 г.). Этим документом департамент уведомляет жилищные организации, что "законные основания для предоставления скидки по оплате жилья инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, отсутствуют".

Но у инвалидов-собственников и редакции "АиФ в Орле" остался ряд вопросов, которые мы адресуем областной прокуратуре. Все же на основании какого закона и кем были отменены льготы инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах? В областном департаменте социальной политики ссылаются на 122-й ФЗ о монетизации льгот, принятый в 2004 г. Почему же четыре года льготы инвалидам никто не отменял? Что случилось теперь? И не противоречит ли отмена льгот действующему законодательству, а вышеуказанное положение Жилищного кодекса - Федеральному закону N181? Просим разобраться.

Кстати, "РосЭнергоРесурс-Орел" уведомил: инвалиды, которые одновременно имеют право на скидки по оплате жилья по другим федеральным законам (участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники или ликвидаторы Чернобыльской аварии и другие), могут представить соответствующие подтверждающие документы в "РосЭнергоРесурс-Орел". Им будет произведен перерасчет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах