Примерное время чтения: 3 минуты
47

"Крыши" бегут с корабля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2008

В РЕАЛИЗАЦИИ программы "Обеспечение жильем молодых семей" есть две новости. Как водится, хорошая и плохая. Начнем с первой: возраст участников программы с 30 лет увеличен до 35. На этом хорошие новости заканчиваются.

Программа, принятая четыре года назад, должна была наделить квадратными метрами молодые семьи с детьми и без оных и даже неполные семьи. Бесплатный сыр никому не предлагали, государство брало на себя весомую часть расходов на приобретение или строительство домов. Так, молодоженам выделяли субсидии по 10% из городского и федерального бюджетов, и 20% из областного, которые можно было использовать для первого взноса при вступлении в ипотеку, программы по строительству индивидуального жилья и т. п. Остальные деньги надо было изыскивать самостоятельно, как правило, молодым помогали родители.

Сегодня Постановлением Правительства РФ в целевую программу внесены изменения, способные ощутимо уменьшить количество "крыш", на которое изначально рассчитывали потенциальные новоселы.

Долю федералов в обеспечении жильем молодых орловцев рассчитают по формуле, где решающее значение имеет КБО - показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности Орловской области после распределения средств из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. До недавнего времени этот КБО на Орловщине был больше 2, соответственно, из областного бюджета выделялась львиная доля субсидий молодым новоселам. А сегодня наш КБО - 0,665. Что стоит за этими непонятными среднестатистической молодой семье формулами? То, что поднапрячься придется федеральному бюджету.

По словам начальника городского управления по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму Алексея ГУЛЯКИНА, в этом году произошло перераспределение долей средств участников софинансирования. Те же 40% стоимости жилья, оплачиваемые государством, теперь выглядят так: 30% - федеральный бюджет, 7% - областной, 3% - городской. Но радоваться особо нечему. Как рассказал Алексей Валерьевич, в этом году из федерального бюджета от запланированных 70 млн руб. выделено всего 36,6%, то есть даже меньше половины. Понятно, крышу над головой обретут меньше молодых семей. По информации Гулякина, в 2008 г. участниками программы станут не 83 семьи, как предполагалось ранее, а всего 33.

Если учесть, что с подобными же пробуксовками по стране идет и программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", и прочие жилищные прожекты, а бэби-бум уже начался, правительству стоит заново расставить приоритеты. Может быть, начать новый проект, например, "Многоместные и многофункциональные бараки - гражданам России".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах