Примерное время чтения: 4 минуты
154

Знак бесконечности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Сегодня стало модным регистрировать браки в красивые, а для кого-то магические дни. В нашем городе начало было положено еще 1 января 2001 года. Затем невесты и женихи оживились 07.07.07, образовав длинную очередь у дверей загса. И в этом году желающих иметь в паспорте красивое число набралась почти сотня. Что же сулит эта притягательная дата - 08.08.08 - и что она значит для молодоженов в день свадебного бума, выясняла наш корреспондент.

Белые платья кругом!

В МИНУВШУЮ пятницу на дорогах нашего города количество свадебных кортежей увеличилось втрое. Со всех сторон то и дело раздавался оглушительный гул автомобилей и вечерних салютов. Так, 8 августа 2008 года в ожидании семейного счастья скрепляли свои узы 92 пары женихов и невест. В погоне за красивой датой в свидетельстве о бракосочетании молодожены были готовы стоять в очереди целую неделю, занося свои фамилии в списки. По словам родителей молодых, то, что они все смогли часами стоять в ожидании без укора друг другу, уже можно считать началом светлой семейной жизни. Ведь приходилось ночами отслеживать очередь, женихи и невесты составляли график дежурств, а утром, невыспавшиеся, спешили на работу...

"Мы с волнением ждали этого дня, - комментирует сотрудник загса Татьяна СТУПИНА, - ведь мы видели, с каким трепетом молодые подавали заявления, мечтая заключить брак именно в этот день. Восьмерка - это знак бесконечности, а значит и семейное счастье, волшебное чувство любви также будет бесконечным. Для кого-то из пар этот день ознаменовался еще и началом Олимпиады. Мы же в свою очередь старались создать им настоящий праздник, сказать ласковые слова".

Кстати, в прошедшую пятницу красивые белые платья встречались не только на пути в загс. Свадебный марш раздавался и в стенах драматического театра им. Тургенева. Сами же молодожены не одну лишь дату считают особенной, но и сам год, который, как известно, объявлен Годом семьи. "Мы выбрали день 8 августа, чтобы запомнить его на всю жизнь!" - делятся своими впечатлениями молодожены Савельевы.

Магия или мода?

О ЧЕМ может поведать нам в данном контексте нумерология - наука, с давних пор пытающаяся разгадать загадки цифр и чисел. Кстати, ошибочно думать, что смысл ее давно затерялся: люди до сих пор нередко следуют предчувствиям, верят в приметы, поддаются суевериям. До сих пор мы составляем букеты из нечетного числа цветов, повторяем по три раза какие-то особенные фразы и слова, чтобы не сглазить... В некоторых странах и вовсе отсутствуют некоторые числа, а цифру 13, например, не пишут на самолетах, вагонах поездов.

Известен случай, когда 500 000 американских долларов было уплачено одной из китайских авиакомпаний за телефонный номер 88888-88888, поскольку руководство компании твердо верит в то, что именно эти цифры принесут ей удачу.

В Китае цифра 8 считается очень счастливой, поскольку произносится похоже на слово "разбогатеть" или "процветание". Правда, пресс-секретарь компании кокетливо заверил журналистов в том, что суеверия, связанные с восьмеркой, никакой роли не играли, просто номер хорошо запоминается...

Самым известным теоретиком нумерологии был Пифагор. В своих теоремах он придавал цифрам разные значения и утверждал, что именно они правят миром.

Например, героине прошедшей недели, цифре восемь, он сулил чувство долга перед близкими, терпимость, доброту и снисходительность.

Последователи Пифагора считали цифру 8 несовершенным числом, так как сумма ее частей меньше целого. Таким образом, обладатели восьмерки (по нумерологическим представлениям) зависят от воли судьбы и подвержены ее ударам.

Однако не стоит расстраиваться раньше времени: современные теоретики нумерологии рассчитали, что сумма цифр 08.08.08 в итоге дает шестерку - символ свободы выбора, душевной гармонии и умения распознавать добро и зло. А значит, день 8 августа 2008 года вполне подходит для начала семейной жизни.

Следующая мистическая дата приходится на 09.09.09. Этот день выпадает на среду, когда браков заключается минимум. Поэтому подобного свадебного бума в загсах не ожидают. Хотя кто знает... Поживем - увидим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах