Примерное время чтения: 4 минуты
67

Волшебство своими руками

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

Каждый год накануне самого волшебного праздника возникает не менее волшебное чувство... приближения чего-то необычного, тайны, которая готова вот-вот открыться. И как только это чувство приходит, появляется непременное желание чуть более сказочной сделать свою жизнь, обстановку вокруг. С чего начать? Можно с некоторых изменений в собственной доме. И не надо бояться, что ваши новогодние изобретения шокируют ожидаемых гостей или придутся не по нраву домашним. Вряд ли. Ведь делать это вы будете с желанием и с любовью.

Привычное станет праздничным

ИТАК, вы готовы поделиться праздником, который рождается в вашей в душе, с вашим домом. Значит, приготовьтесь к тому, что в этот раз непременно будете наряжать новогоднюю елку - особенный атрибут волшебных зимних дней. Если раньше как-то обходились без нее, забудьте. Ведь именно украшенная и светящаяся разноцветными огоньками гирлянд елочка станет центром домашнего праздника.

А вот и главные требования к украшениям, с помощью которых будут преображаться комнаты:

- они должны быть достаточно простыми, чтобы справиться с их созданием и применением вы могли самостоятельно, без толпы помощников;

- все их вы должны суметь сделать своими руками. Получится настоящий эксклюзив, к тому же гораздо менее затратный, чем если бы вы подыскивали что-то в магазинах;

- и еще, желательно не использовать много электроники и технически сложных приспособлений. Чтобы в самый ответственный момент внезапные неполадки не испортили праздничное настроение.

Итак, ваша главная задача - сделать привычные вещи настоящими творцами праздника.

Создаем сказку

СНАЧАЛА о елке. Сложно представить Новый год без чудесной зелени и терпкого запаха хвои. Если все-таки нет желания возиться с большой и настоящей, зайдите в ближайший цветочный магазин и купите миниатюрную ель в горшочке. Дома обвяжите горшочек ленточкой, и уменьшенный вариант новогоднего дерева готов.

Есть и другой способ: возьмите корзинку, на дно поставьте миску с песком и водой, в нее воткните ветки хвойных деревьев, выберите несколько ваших самых любимых украшений, а заодно и подходящее для композиции местечко: например, на журнальном столике или в центре праздничного стола.

А вот интересный штрих для украшения новогоднего стола. Возьмите стеклянный подсвечник и заполните его клюквой. Изящно и очень празднично! Если нет подсвечника, можно использовать небольшую стеклянную вазочку: наполните ее клюквой и водой с плавающей свечой, можно прибавить еще и несколько побегов ели или сосны.

Двери, окна, даже новогоднюю елку можно украшать открытками, которые вам дарят друзья и родные. На карнизы повесьте несколько завитых в спирали лент с новогодними мотивами, попеременно на зеленом или красном поле.

Источник вдохновения

Прибейте на дверь еловую ветку или венок из нескольких веточек, повесьте на нее длинную шелковую ленту с прикрепленными открытками и маленькой фигуркой Деда Мороза или ангела. Если позволяют обои, то двери, стены и окна также можно украсить новогодними открытками, приклеив их с помощью скотча. А можно посвятить такому украшению отдельный уголок: лоскут ткани или доску прикрепите в одном из углов комнаты и все новогодние открытки вешайте сюда.

Есть еще один источник вдохновения - магазины и гостиницы. И не удивительно, ведь украшением этих мест занимаются настоящие профессионалы. Пройдитесь, посмотрите и подумайте, как можете вы использовать их идеи в своем доме. Так, например, с помощью упаковочной бумаги, лент и красок можно украсить зеркала. Тогда они наверняка станут самым заметным элементом на вашем празднике.

Главное, помните, что Новый год - это праздник, который должен нести любовь и радость в каждый дом, в каждое сердце. А потому не надо усложнять приготовления к нему, и он станет по-настоящему волшебным, каким вы его и ждете.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах